Эксперт ПГНИУ о Мониторинге результатов обучения преподавателей и студентов вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

6-7 ноября 2019 г. экспертами ФСМЦ совместно с региональным координатором по Северо-Западному региону профессором СПбГУ С.А. Белозёровым был проведен мониторинг преподавателей и студентов Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.
20 ноября 2019 | Центр финансовой грамотности (финансовая клиника), Экспертное мнение

Заместитель декана экономического факультета ПГНИУ Людмила Киченко вошла в состав экспертов, совместно с которыми приняла участие в проведении мониторинга внедрения основ финансовой грамотности в преподавание курсов для студентов неэкономических направлений в вузах Санкт-Петербурга. Полученный опыт планируется применить в дальнейшем в пермских вузах.

Экспертами мониторинга также стали: руководитель Федерального сетевого методического центра (ФСМЦ) экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Ирина Телешева, заместитель руководителя ФСМЦ Мария Ульянова, координатор ФСМЦ по Северо-Западному региону профессор СПбГУ Сергей Белозеров.

По словам Людмилы Киченко, преподаватели и студенты были очень заинтересованы в получении компетенций в области финансовой грамотности и управлении собственными финансами. Участников мониторинга познакомили с подходами изучения основ финансовой грамотности, интерактивным подходом к формированию компетенций экономической культуры студентов и другими темами.

Программа мониторинга состояла из 2 частей: тесты, которые включали вопросы по кредитованию, страхованию, управлению финансовыми рисками, распознаванию финансового мошенничества, и индивидуальные интервью с преподавателями, ведущими дисциплину или включающими модули финансовой грамотности в свои курсы, и студентами.

"На интервью ко мне попали студенты, приехавшие на учёбу в Санкт-Петербург из разных городов: Воронежа, Липецка, Ухты. Все отметили актуальность и пользу изучения финансовой грамотности. Рассказали о повседневных проблемах, с которыми сталкиваются: аренда жилья, подработка, ведение личного бюджета и т.д.; поделились планами на будущее: работа, уровень заработной платы, альтернатива аренды или покупки жилья и другое. Материалы мониторинга обрабатываются, выводы, надеюсь, будут полезны для преподавателей и студентов пермских вузов", - прокомментировала программу кандидат экономических наук Людмила Киченко.

В настоящее время на уровне Министерства образования и науки РФ решается вопрос о включении в ФГОС 3++ универсальной компетенции по экономической культуре.

Источник: МедиаОфис (media-office.ru)

Ранее по теме