В СПбГУ работает проект «Академия предпринимательства»

Академия является проектом СПбГУ по организации образовательной, просветительской и иной смежной деятельности с использованием ресурсов Бизнес-инкубатора СПбГУ с целью формирования и развития предпринимательских и лидерских компетенций у обучающихся СПбГУ и молодежи города. Ключевым аспектом функционирования Академии является поддержка Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Разработан проект Положения об Академии предпринимательства, устанавливающего основные направления деятельности Академии и определен основной состав команды, в Дорожной карте которого нашли отражение следующие направления:

• разработка и модернизация онлайн-специализаций и онлайн-курсов по обучению и развитию предпринимательских компетенций;
  • реализация дополнительных образовательных программ;
  • просветительская деятельность и популяризация идей предпринимательства среди обучающихся СПбГУ и молодежи Санкт-Петербурга, развитие стартап-инициатив;
  • научно-исследовательская, экспертная и консалтинговая деятельность;
  • развитие сотрудничества с ведущими национальными и зарубежными профессиональными сообществами и университетами, бизнес-лидерами, государственными структурами РФ;
  • формирование сообщества молодых предпринимателей Университета и иных участников предпринимательского процесса.

Утвержден состав рабочей группы проекта «Академия предпринимательства Санкт-Петербургского государственного университета». В течение этого года ведется работа по налаживанию связей, дальнейшему формированию команды проекта, выработке приоритетов, кастомизации дополнительных программ, реализации онлайн-курсов, конкурсов и других направлений. С учетом того, что Дорожная карта не исчерпывает все перспективы проекта, в дальнейшем она будет дополняться с учетом возможностей команды. Например, планируется создание цифровой платформы предпринимательской экосистемы, которая может на сетевом уровне объединить работу различных университетских ресурсов и проектов, связанных с развитием предпринимательства. Также в планах интернационализация деятельности Академии, в т.ч. посредством установления связей с зарубежными субъектами глобальной предпринимательской экосистемы из дружественных стран (международными акселераторами, предпринимательскими университетами и др.) и проведение совместных мероприятий.

Кроме того, за достаточно небольшой временной период реализованы следующие значимые проекты с участием не только обучающихся и преподавателей СПбГУ, но и представителей бизнес-сообщества, финансового сектора, государственных структур, а также ведущих ученых-экспертов:

• проведено более 10 открытых мастер-классов и лекций;
  • организована работа Центра прикладных экономических исследований (Экономической клиники);
  • разработано более 10 новых образовательных продуктов (онлайн-курсов и дополнительных образовательных программ), среди которых уникальные – «Школа бизнеса» полностью в онлайн-формате, «Цифровая трансформация науки и высшего образования», а также актуализированы ранее созданные курсы и программы;
  • проведены Международная конференция «Управление бизнесом в цифровой экономике», а также панельная дискуссия «FinTech и венчурная индустрия: от стартапов до глобальных корпораций» в рамках Международной конференции молодых ученых-экономистов «Развитие современной экономики России»;
  • к Дню российского предпринимательства проведен круглый стол «Импортозамещение: ресурсы, возможности, вызовы для предпринимательства»;
  • актуализированы тематики активных студенческих научных обществ, среди которых «Школа брендинга», «Теория и история бухгалтерского учета и аудита»;
  • налаживаются партнерские отношения с научно-образовательными организациями города и представителями бизнеса.

В ближайших планах – дальнейшая реализация Дорожной карты, включая подготовку новых онлайн-курсов (в том числе, такого важного и актуального, как «ESG-трансформация компаний в условиях новых вызовов»), а также сетевых проектов в области блокчейна и искусственного интеллекта с отраслевыми партнерами,  проведение недели предпринимательства в Университете, развитие сотрудничества с Агентством стратегических инициатив, предприятиями Санкт-Петербурга.

Кроме того, предполагается проведение на регулярной  основе профильных еженедельных мероприятий в формате открытых мастер-классов и лекций на базе Бизнес-инкубатора СПбГУ. Упомянутые инициативы проекта уже были озвучены на X Всероссийском съезде советов молодых ученых 2-4 июня 2022 г. и в дальнейшем планируется их освещение на полях ПМЭФ и VI Международного Невского форума. Успешный опыт реализации проекта «Академия предпринимательства» планируется учесть при разработке образовательной программы развития кадрового резерва в области управления наукой и инновациями для победителей трека «Наука» Всероссийского конкурса «Лидеры России».

Приглашаем принять участие в реализации проекта представителей всех коллективов и учебно-научных подразделений СПбГУ, имеющих опыт успешной предпринимательской деятельности и руководства стартап-проектами и заинтересованных в обмене им с обучающимися СПбГУ и молодежью города. Обращения можно направлять в адрес руководителя проекта Виктора Олеговича Титова v.o.titov@spbu.ru.

Состав рабочей группы проекта