В Центре финансовой грамотности СПбГУ подвели итоги учебной практики

Пандемия коронавируса COVID-19 внесла свои коррективы в образовательный процесс. Как прошла практика в Центре финансовой грамотности (Финансовой клинике) нам рассказал доктор экономических наук, профессор СПбГУ Сергей Белозёров.
09 мая 2020 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

В этом году практику в Центре Финансовой грамотности СПбГУ прошли 24 студента. Как обычно, она прошла успешно, с пользой для преподавателей и студентов. Состоялся ряд мероприятий, во время которых практиканты делали презентации на актуальные темы, связанные с повышением уровня финансовой грамотности российских граждан: в рамках открытых лекций давали рекомендации студентам неэкономических специальностей по формированию бюджета домашнего хозяйства; участвовали в научных дискуссиях, например, на IV Форуме труда, где прошел организованный совместно с экономическим факультетом МГУ круглый стол «Финансовая грамотность на рабочем месте».

Общение и взаимодействие преподавателей и студентов было организовано в рамках созданной в одной из социальных сетей интернет-сообщества, в том числе, и в онлайн-формате: онлайн-вопрос — онлайн-ответ. Вопросы поступали как от жителей Санкт-Петербурга, так и от студентов СПбГУ. Приведу 2 примера.

По электронной почте в Центр финансовой грамотности (Финансовую клинику) поступили вопросы от жительницы Ленинградской области Л. О. Ганьшевой: «Можно ли предварительно рассчитать транспортный налог на машину? Можно ли в 2020 г. воспользоваться льготами по этому налогу?»
От обучающихся 2-го курса бакалавриата по направлению «Экономика» СПбГУ поступил вопрос о Методе Монте-Карло. Они столкнулись со сложностями, анализируя данные в процессе подготовки курсовой работы.
Ответы, подготовленные студентом А. Зленко, проходящим практику в ЦФГ под руководством доцента Ж. В. Писаренко, были представлены в форме онлайн-консультации на платформе ZOOM.

Большой популярностью как у практикантов, так и у слушателей пользуются выездные уроки по финансовой грамотности. Также приведу несколько примеров.

Так, 6 марта студенты, проходившие практику в Финансовой клинике, провели урок финансовой грамотности в Санкт-Петербургском университете технологии управления и экономики. Во время урока практиканты провели финансовый буткамп, в ходе которого представили презентации, посвященные различным аспектам финансовой грамотности индивида: страхованию, потребительскому кредитованию, пенсионному обеспечению. Затем состоялось индивидуальное консультирования участников урока по вопросам финансовой грамотности. Особое внимание вызвали вопросы, связанные с направлением и формами персонального инвестирования, а также формирования личного бюджета. Урок прошел под руководством преподавателя СПбГУ к.э.н., с.н.с. Е. В. Соколовской.

В апреле в том же вузе студентка 2-го курса Е. Корня выступила с онлайн-докладом на тему: «Влияние финансовой грамотности населения на развитие финансовых рынков», в котором подробно рассказала, что такое жизненный цикл человека и финансовая грамотность, привела примеры исследования уровня финансовой грамотности в России, а также подчеркнула необходимость и потребность в финансовом образовании и дополнительной информации для населения. Доклад вызвал оживленную дискуссию, которая продолжалась в рамках практического занятия по теме «Управление личными финансами».

Также наши практиканты провели урок финансовой грамотности в Институте наук о Земле СПбГУ для обучающихся по образовательной программе «Экология и Природопользование». Были сделаны презентации на актуальные темы, связанные с повышением финансовой грамотности граждан РФ, такие как страхование автогражданской ответственности, современные технологии на финансовом рынке и рынке страхования. Обсуждение презентаций помогло студентам разобраться в особенностях некоторых современных финансовых и страховых продуктов. Студенты ЦФГ ответили на вопросы слушателей, касающиеся необходимости и порядка ведения личного бюджета, способов размещения временно свободных средств домашних хозяйств, принципов формирования их инвестиционных портфелей. Дискуссия, возникшая во время обсуждения, помогла ребятам четче осознать необходимость повышения финансовой грамотности и принятия обоснованных индивидуальных финансовых решений.

Студенткой кафедры Управления рисками и страхования Сэсег Жамьяновой по просьбе руководства ООО «Байкал-Мет» (Башкирия) был проведен выездной урок финансовой грамотности для сотрудников этой организации. Темой урока стали риски заемщика, связанные с привлечением банковского ипотечного кредита, а также способы защиты от финансового мошенничества. Руководство ООО «Байкал-Мет» выразило Сэсег благодарность.

В заключение хотел бы пожелать всем здоровья и благополучия и выразить уверенность в том, что универсанты, обогащенные новым образовательным опытом, скоро вернутся в аудитории.

# Центр финансовой грамотности