Стартовала серия вебинаров по финансовой грамотности: опыт СПбГУ

По инициативе руководителя Центра финансовой грамотности СПбГУ д.э.н., профессора Сергея Белозерова коллектив Финансовой клиники проводит серию методических вебинаров на тему: «Формирование у обучающихся универсальной компетенции «Экономическая культура, в том числе финансовая грамотность» (УК-10): опыт Санкт-Петербургского государственного университета».
17 ноября 2021 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

На первом семинаре речь шла об опыте СПбГУ в формировании у обучающихся экономической культуры, в том числе финансовой грамотности, в процессе прохождения производственной практики.

Так, д.э.н., доцент Жанна Писаренко рассказала об истории создания в СПбГУ Центра финансовой грамотности (Финансовой клиники), о включении и преимуществах этой клинической формы подготовки в учебный план для прохождения производственной и преддипломной практик.
Докладчик рассказала о том, чем занимаются студенты во время практики, и какие результаты были достигнуты. Благодаря запуску программы «Мой вуз – мой работодатель», ЦФГ смог обеспечить занятость студентов в летний период пандемии и обеспечить оплату труда студентов при работе с населением. За это время было проведено в 4 регионах РФ 45 консультаций с охватом аудитории в более 400 человек.

В мае 2021 стартовала программа вебинаров Клуба классных руководителей ГБНОУ «Академия талантов Санкт-Петербурга». Запущен проект «Школа РЕСО», позволяющий студентам получить дополнительную квалификацию и практические навыки работы в страховой компании. Также запущен проект «Уроки финансовой грамотности школьникам и учителям», где ученики сами выбирают интересные им темы для обсуждения.

 ЦФГ в гостях у школьников: «А когда вы к нам еще придете?»

ЦФГ – это уникальный проект по проведению клинической практики, позволяющий обучающимся открыть в себе такие качества и способности, о которых они и не подозревали.
Ярким доказательством этого послужило выступление аспиранта кафедры Управления рисками и страхования А. Брылёва, который, будучи магистрантом, прошел практику в рамках программы «Мой вуз – мой работодатель», почувствовал в себе уверенность, неожиданно обнаружил научный интерес к консалтингу и аудиту, приобрел навыки публичного выступления и научился работать с различными возрастными группами.

К.э.н., доцент Елена Маслова в своей презентации рассказала об ежегодно проводимом в СПбГУ и не имеющим аналогов в РФ финансовом диктанте. Докладчик рассказала, какие типы вопросов и практических задач входят в диктант, а также, как с каждым годом менялись качественный состав и численность участников.
Выступление спикеров и ответы на многочисленные вопросы вызвали большой интерес у участников встречи.
Следующий вебинар состоится 29 ноября и на нем будет обсуждаться опыт СПбГУ в формировании у обучающихся экономической культуры, в том числе финансовой грамотности с использованием ИКТ.

 

ВКонтакте

 

Все новости