Защита проектов для компании Авентель прошла успешно

18 мая 2022 года состоялась защита бизнес-проектов студентов 3-го курса направления «Экономика» и «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)» для компании Авентель. Компания Авентель занимается поставками химического сырья и продуктов нефтехимии для различных отраслей промышленности Российской Федерации.
27 мая 2022 | Образование, Обучающимся, Сотрудничество с партнерами

В рамках учебно-исследовательской практики студенты проводили анализ зарубежных рынков различных регионов мира и поиск потенциальных партнеров с целью расширения географии поставок компании. Студенты осуществляли свою работу в трех группах по 4–5 человек и получили навыки взаимодействия в команде. В рамках практики студенты не только применили свои теоретические знания на практике, но и получили экспертную оценку и практические знания о том, как осуществляются внешнеторговые операции в настоящих реалиях. Научный руководитель практики в СПбГУ — доцент кафедры мировой экономики Александра Геннадьевна Коваль.

Отзывы студентов о практике:

Рожеловская Ева: «Нам понравился формат практики, особенно, в сравнении с практикой у групп, которые писали индивидуальные отчёты по отдельным предприятиям, поскольку их практика мало отличалась от написания курсовой работы.
Основные положительные моменты:

• Работа в команде: необходимость разделения обязанностей, согласования дедлайнов и совместного обсуждения содержания работы развивает ценные профессиональные качества, которые пригодятся в будущем;
  • Общение с реальным представителем компании, который непосредственно работает в изучаемой сфере и может дать практическую оценку полученным результатам (насколько они пригодны для использования компанией в своей деятельности);
  • Опыт работы с торговой и таможенной статистикой (такие детальные и масштабные базы мы обычно не анализируем, и это ценный опыт);
  • Опыт написания писем и диалога с реальными компаниями: мы приобрели опыт настоящей, живой коммуникации на английском языке с представителями зарубежных компаний и даже получили некоторые ценные результаты;
  • Необходимость регулярной отчётности: хоть мы и не всегда успевали вовремя отчитываться из-за плотного графика, но такая периодичность дедлайнов, на наш взгляд, приближена к рабочим условиям, и нам полезно уметь работать в таком режиме».

Калинин Никита: «Практика, организованная Александрой Геннадьевной, очень понравилась. В первую очередь, студентам предоставили возможность самостоятельно проявить креатив и придумать, каким способом им выполнять задание. Можно было использовать весь спектр навыков, которым нас обучали в течение трех лет, начиная от проведения статистического анализа и построения математических моделей, заканчивая построением SWOT таблиц.
Отдельно хочется отметить роль Александры Геннадьевны в процессе выполнения практики. Это великолепный научный руководитель, который всегда находится на связи со студентами и помогает с возникшими проблемами».

Дарья Алдашина: «Хотелось бы выразить благодарность за интересную практику. Очень понравилось, что компания была действительно очень заинтересована в результате наших исследований, и, возможно, через какой-то период времени, товар, который мы порекомендовали компании к закупке, будет поставляться в Россию.
Я получила очень интересный и необходимый опыт работы в достаточно специфической отрасли. Все мои ожидания от исследовательской практики оправдались».

Сырбо Ян: «Наша команда, в лице Сырбо Яна, Федулова Григория, Елманова Александра, Немченинова Милана, Князева Сергея, благодарит за предоставленную возможность проявить свои способности в области исследования одной из сфер экономики, за возможность зарекомендовать себя для крупной российской компании. Безусловно, за всё время практики нам не только удалось применить уже имеющиеся у нас навыки, но и приобрести другие полезные для нашей будущей карьеры способности. Благодарим за то, что всегда и оперативно давали обратную связь по нашим наработкам. Мы оцениваем нашу совместную работу, как успешную, полезную и продуктивную».