Вышел в свет учебник «Экономика Японии»

Издание вышло под редакцией доктора экономических наук, профессора С. А. Белозёрова, доктора экономических наук, профессора С. Ф. Сутырина.
12 ноября 2021 | Достижения универсантов, Наука

Учебник подготовлен международным коллективом ученых и преподавателей экономического факультета СПбГУ и зарубежных исследователей. В нем освещены основные особенности современной экономики Японии, ее место в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений. Учебник охватывает историю становления социальной и экономической систем Японии, правовой системы в таких ее аспектах, как инвестиционное законодательство и право публичных финансов, а также политической системы в аспекте внешнеэкономической политики страны. Представлено современное состояние этих систем в условиях процессов глобализации и регионализации, формирования зеленой экономики. Особое внимание уделяется перспективным направлениям сотрудничества Японии и России в социально-экономической и правовой сферах.

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по направлению «Экономика»

Книга предназначена для студентов и аспирантов направлений «Экономика», «Юриспруденция», «Социология» «Международные отношения», «Менеджмент», «Востоковедение и африканистика», преподавателей вузов, научных и практических работников.

Коллектив авторов в лице профессора О. Л. Маргания, профессора Д. Котэгава, профессора А. В. Белова, профессора С. Мидзобата, доцента В. А. Горшкова, доцента А. А. Гриценко, доцента А. Г. Коваль, доцента А. А. Молдована, доцента З. С. Подоба, доцента Л. В. Поповой, доцента Ю. О. Трофименко, доцента Е. В. Соколовской, доцента В. Г. Шерова-Игнатьева выражает глубокую признательность ректору Санкт-Петербургского университета Н. М. Кропачеву — кавалеру ордена Восходящего Солнца, Золотой и Серебряной звезды (Япония), — за большой вклад в развитие российско-японского академического сотрудничества, ООО «Дж. Т. И. Россия» — за особое внимание к реализации исследований Японии в Санкт-Петербургском государственном университете.