Встреча ветеранов и участников Великой Отечественной войны, посвященная 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

Встреча ветеранов и участников Великой Отечественной войны, посвященная 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

28 января 2014 г. на экономическом факультете состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Инициатором и со-организатором торжества, проводимых в рамках мероприятий СПбГУ, посвященных знаменательной дате, выступила региональная общественная организация «Содружество» выпускников экономического факультета СПбГУ.
30 января 2014 | РОО «Содружество»

Для пришедших жителей блокадного Ленинграда и участников Великой Отечественной войны были накрыты столы, за которыми собрались преподаватели и сотрудники экономического факультета. Гости рады были встретиться   друг с другом и с бывшими коллегами.

Со словами благодарности к жителям блокадного Ленинграда за стойкость и мужество, проявленные в годы войны, обратился заместитель декана по науке, профессор С.А.  Белозеров.  Председатель фонда «Ветеран», профессор  Г.Г. Богомазов в своем обращении с горечью заметил, что с каждым годом редеют ряды наших ветеранов, и от этого такие встречи являются очень важными как для самих ветеранов, так и для нас, их потомков.

О неимоверно трудной блокадной жизни вспоминали приглашенные ветераны. Читали стихи военных лет. Так, участник войны  А.А. Канарейкин,  рассказал о том, как силами школьников возводились баррикады в блокадном Ленинграде, а М.А. Алексеев о том, как будучи партизаном, разбрасывал листовки в Ленинградской области, в которых  была информация о прорыве блокадного кольца, потому что у жителей области не было другого источника информации, и многие еще несколько недель не знали, что блокада закончилась.

 С.П. Пивоварова рассказала о своем 12-летнем брате, который работал во время блокады на заводе. Он был привязан к станку, чтобы не упасть от усталости. Так у станка он и погиб.

Как заметила Е.А. Целыковская, современная молодежь сейчас, к большому сожалению, знает о войне и блокаде все меньше и меньше. Теряется преемственность поколений. Хоть и тяжелы вспоминания о войне, но такие встречи необходимы, прежде всего нашим детям. Чтобы помнили!

Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто не дожил до наших дней.

К большому сожалению, не все ветераны и участники Великой Отечественной войны по состоянию здоровья смогли прийти на эту встречу. В честь знаменательного праздника Совет «Содружества» предоставил ветеранам материальную помощь, а Профсоюз Университета вручил сладкие подарки.

Администрация экономического факультета выражает большую благодарность Совету РОО «Содружество»  за помощь в организации и проведении  торжественного  мероприятия.

 

 

Все новости