Виктор Хейфец об ибероамериканском форуме: «Наша задача — найти точки соприкосновения»

Более 800 экспертов из 20 стран принимают участие в VI Международном форуме «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность». Об этом заявил председатель программного комитета форума, директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец на пресс-конференции в ТАСС.
04 октября 2023 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Форум, посвященный социально-политическим и экономическим процессам Латинской Америки, испано- и португалоязычных стран, их истории и культуре, проводится в Санкт-Петербурге в шестой раз.
«Изменения названий символичны. Первый форум проходил под названием „Санкт-Петербург: окно в Латинскую Америку“. Последующие уже имели названия „Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире“, а сегодняшний — уже про турбулентность», — отметил председатель программного комитета форума, директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец.
Основными целями форума в этом году станут осмысление новых реалий латиноамериканских политических и социально-экономических процессов, а также анализ новых вызовов и возможностей международных отношений в текущих условиях.

© СПбГУ. Директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец
Эксперты обсудят российские и латиноамериканские подходы к формированию многополярного мира, межрегионального сотрудничества, решению проблем международной безопасности, оценят текущее состояние гуманитарного, образовательного и научно-технического сотрудничества, а также перспективы российско-латиноамериканского сотрудничества в иных регионах мира.
«Мы всегда отражаем тот тренд, который происходит, нравится нам это или нет. Форум — это и академическое, и культурное мероприятие, связанное в том числе с вопросами ведения бизнеса и торгово-экономических отношений. Наша основная задача — быть важной экспертной площадкой для российских и зарубежных коллег. Важно, чтобы обсуждались релевантные проблемы и для далекого континента, и для ибероамериканских стран Европы. Мы хотим представить максимально широкую палитру точек зрения», — заявил Виктор Хейфец.
Несмотря на все сложные изменения международного плана, сохраняется широкая представительность форума. В этом году в мероприятии участвуют более 800 человек. В числе участников представители порядка 20 стран — латиноамериканских, азиатских и европейских. Наибольшее число экспертов приехали из Мексики, Чили, Аргентины, Кубы и Бразилии. Организаторы форума отмечают, что заметно увеличилось количество участников — экспертов по Латинской Америке из Турции, Китая и Индии.
«Мы разные, у нас есть расхождения во мнениях, но и задача стать одинаковыми не ставится. Мы стремимся найти точки соприкосновения и обсудить вопросы, которые нас объединяют. В этом году среди таких тем — события ибероамериканской истории. Весь 2023 год богат на такие темы: 70 лет со дня штурма казарм Монкада, 50 лет со дня переворота Аугусто Пиночета в Чили, 50 лет со дня установления диктатуры в Уругвае, 90 лет кубинской революции 1933 года и 55 лет трагическим событиям на площади Тлателолько в Мексике, когда была расстреляна студенческая демонстрация. Эти давние события напрямую связаны с нынешними реалиями. В рамках форума мы обсудим современные вызовы для латиноамериканской демократии, вызовы партийно-политических систем», — добавил Виктор Хейфец.
Форум проходит с 3 по 7 октября и включает в себя тематические секции по истории, культуре, экономике и политике стран Ибероамерики, проблемные круглые столы, презентации научных изданий, публичные лекции ведущих ученых, политиков, дипломатов. Традиционно в рамках форума пройдут мероприятия для молодых исследователей Латинской Америки: секции молодых ученых, школа молодого латиноамериканиста, а также публичные лекции и мастер классы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета