Вадим Капусткин рассказал, почему Центробанку нет необходимости печатать деньги

Строить прогнозы — достаточно сложно Печатать деньги Центробанку не придется, у России достаточно доходов бюджета. Об этом на совещании по экономической поддержке регионов заявил президент страны Владимир Путин.
17 марта 2022 | Экспертное мнение

По мнению доцента кафедры мировой экономики, экономического факультета СПбГУ Вадима Капусткина, на данный момент ситуация не критичная, поэтому действительно в печати денег необходимости нет.

«Перед началом специальной военной операции бюджет страны был сверстан с профицитом. Пока те меры поддержки, о которых говорит правительство России, позволяют решать экономически вопросы, стоящие перед страной, в рамках бюджета», — сказал Вадим Капусткин.
Тем не менее, по словам собеседника «Петербургского дневника», прогнозировать, как дальше будет развиваться ситуация, достаточно сложно.

«Пока нет понимания, сколько еще понадобится бюджетных средств для решения экономических вопросов в стране», — отметил экономист.

ЦБ отказался от покупки золота у банков из-за высокого спроса населения. «Поскольку золото добывается на территории России и неподконтрольно решениям западных государств, то ЦБ выгодно, чтобы ажиотажный спрос на валюту сместился в другое русло, – объясняет доцент кафедры мировой экономики экономического факультета СПбГУ Вадим Капусткин. – Таким образом Центробанк дает возможность кредитным организациям продавать населению больше золота, которое через какое-то время можно будет продавать, поскольку это ликвидный товар».