В СПбГУ состоялся VIII Международный экономический симпозиум

11 апреля состоялось открытие VIII Международного экономического симпозиума, который ежегодно собирает ведущих ученых и практиков в области экономики, управления и финансов из России и зарубежных стран, и где осуществляется апробация научных идей и актуальных предложений участников конференций, а также укрепление и расширение научно-практических связей с другими университетами и представителями бизнес-сообщества.
15 апреля 2024 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Приветствовал участников симпозиума Первый заместитель декана экономического факультета Виктор Олегович Титов. Он подчеркнул, что мероприятие проходит в год 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета. Виктор Олегович рассказал об изменениях, происшедших за прошедший год: о новых проектах, о программах развития и новых программах обучения, об открытии новых клиник. Но особо отметил один проект, которым гордится Экономический факультет — это открытие Геополитической обсерватории по ключевым проблемам России — Центра «G.O.R.K.I.» СПбГУ, который возглавила профессор Карин Кнайсль, — ведущий эксперт в области энергетики, дипломатии, миграции. Ей и предоставили первое слово.
Профессор Кнайсль поделилась своими размышлениями о том, что произошло со свободной рыночной экономикой в ЕС. По ее мнению, в Европе забыты основы рыночной экономики. Сейчас свобода и торжество закона больше ничего не значат — ЕС потерял свою привлекательность для инвесторов, продолжила Карин. На мировом уровне наблюдается фрагментация мирового рынка, ВТО находится в крайне сложной ситуации. Сегодня никто не спрашивает, насколько доступна и безопасна «зеленая энергия“. В Германии этот эксперимент приведет, очевидно, к эмиграции сотен компаний, которые уже не справляются с жесткими требованиями, не могут нести такие расходы.

«Мы совсем забыли об основах спроса и предложения. Покупатели не должны устанавливать цены. Спрос и предложение должна определять экономика. Людей нельзя заставить потреблять. Ограничение цен на нефть — это настоящая катастрофа. Европа может преодолеть экономический кризис, но она потеряла свою душу, а с ней и свободу, и торжество закона». Профессор Карин Кнайсль

Несколько дней назад Германия начала первые попытки введения „налога на войну“: 20% наценки на все товары, импортируемые из России, которые Европа до сих пор продолжает закупать в больших объемах. Тех, кто верит в ЕС и в его юридическую систему, становится всё меньше, поскольку система нарушает собственные законы. И это началось не в 2022 году. По окончании доклада профессор Кнайсль ответила на многочисленные вопросы участников симпозиума.
Далее выступления продолжила Ирина Ильинична Елисеева, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Социологического института РАН с презентацией «Российская Академия наук и Санкт-Петербургский государственный университет отмечают 300-летие» в которой отразила становление науки от Михаила Ломоносова, первого академика 1745 года, оставившего очень много идей, задумок разных направлений, включая демографию, заботу о сбережении и сохранении российского народа до ученых-экономистов наших дней. Автор выразила надежду, что создание Санкт-Петербургского отделения РАН внесет новый вклад в жизнь и Академии наук и в ее консолидацию с Университетом.
О развитии платежной системы России в новых геополитических условиях говорили Алма Сакеновна Обаева, профессор, член Совета Директоров «Национального платежного совета» и Виктор Леонидович Достов, председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, международный консультант по вопросам цифровизации.

Виталий Валерьевич Ковалев, профессор СПбГУ рассказал о приуроченной к 300-летию создания СПбГУ подготовке издания хрестоматии экономической мысли — «Вклад универсантов СПбГУ (ЛГУ) в становление мировой экономической науки», под редакцией почетного профессора СПбГУ Геннадия Григорьевича Богомазова. В 1-ом томе — т.н. „дореволюционном“ синем — будет рассказано о 30 персоналиях. 2 том — красный, будет посвящен советским ученым, трудившимся на экономическом факультете в советский и постсоветский периоды. В отдельные блоки будут выделены нобелевские лауреаты, а также трагические события, т.н. «Ленинградское дело». Выход книги ожидается в этом году.
Почетный профессор СПбГУ Наталия Петровна Кузнецова говорила о преподавании парадигмы Российской государственности как основы патриотической повестки в среде молодежи, о важности включения в программу региональной повестки: истории, географии, архивных материалов, но также проводить работу мировоззренческой, идеологической направленности.

Работа симпозиума продолжилась по секциям, круглым столам и конференциям:

• XI Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: общество и экономика»
  • XXI Международная конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы»
  • XXX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента: управление в условиях новых вызовов внешней среды»
  • Круглый стол «Статистический и бухгалтерский учет в Университете: история и современные вызовы (к 220-летию кафедры статистики, учета и аудита СПбГУ)»

Завершился симпозиум международной конференцией молодых ученых-экономистов «Развитие современной экономики России»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета