В СПбГУ состоялось первое заседание нового формата трехстороннего сотрудничества Россия — Индия — Китай

В Санкт-Петербургском университете в режиме видео-конференц-связи прошла встреча ведущих экспертов России, Индии и Китая в сферах международных отношений, глобальной безопасности и мировой экономики. Заседание нового формата состоялось под председательством профессора СПбГУ, члена Российского совета по международным делам Константина Худолея (кафедра европейских исследований).
18 марта 2024 | Наука

Ключевыми темами дискуссий стали вопросы многополярности мировой политики в современных международных отношениях, угрозы стабильности и устойчивости международной энергетической безопасности в формате российско-китайско-индийских отношений, а также проблемы мирового продовольственного рынка.

Руководитель Геополитической обсерватории по ключевым проблемам России СПбГУ, бывший министр иностранных дел Австрийской Республики Карин Кнайсль представила доклад об этапах формирования международной торговой площадки и рассмотрела роль ведущих государств и интеграционных объединений планеты в функционировании мирового рынка.

Идея создания трехстороннего экспертного диалога представителей академических сообществ России, Индии и Китая была высказана в марте 2023 года в ходе встречи партнеров на 21-й Азиатской конференции по безопасности в Дели. Организаторами «Триалога РИК» выступили Санкт-Петербургский университет, Университет имени Джавахарлала Неру (Индия) и Сычуаньский университет (КНР).

Участие в заседании приняли ведущие специалисты России, Индии и Китая в сфере международных отношений, экономики, безопасности и других областей, рассмотренных в рамках встречи. В ходе обсуждения эксперты высказали различные точки зрения на вопросы взаимодействия трех стран, акцентируя внимание на необходимости поиска общих позиций и укрепления международных институтов для эффективного решения современных вызовов.

В завершение заседания координаторы от университетов-партнеров подвели итоги и подчеркнули важность поднятых тем. Заместитель декана Школы международных отношений Сычуаньского университета профессор Хуан Юньсун, декан Школы международных отношений Университета Джавахарлала Неру профессор Скирант Кондапалли и профессор СПбГУ, руководитель магистерской программы «Дипломатия РФ и зарубежных государств» Станислав Ткаченко (кафедра европейских исследований) выразили общее согласие в необходимости углубления сотрудничества между Россией, Китаем и Индией в ключевых международных вопросах.

Кроме того, представители иностранных партнеров предложили Санкт-Петербургскому университету занять флагманскую позицию в формировании повестки будущих заседаний. В соответствии с достигнутыми договоренностями встречи экспертов будут проводиться ежеквартально в очном или онлайн-формате. В ходе следующего совещания планируется значительно расширить круг обсуждаемых тем.

Новый формат сотрудничества Россия — Индия — Китай стал важным шагом в укреплении диалога между дружественными странами и создании общей платформы для обсуждения вопросов мирового развития и решения проблем всего Евразийского континента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета