В СПбГУ открылась Клиника коммуникационных проектов

В рамках V Санкт-Петербургского международного форума труда состоялись церемония открытия и презентация Клиники коммуникационных проектов СПбГУ. В новой структуре обучающиеся смогут пройти профессиональную практику, работая с реальными заказчиками.
23 апреля 2021 | Образование

Первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова подчеркнула важность открытия очередной клиники в Университете. Форум труда — это площадка, на которой в том числе ставятся вопросы о том, как сблизить качество подготовки выпускников вузов и запросы рынка труда, и клиника — это то место, где эти два направления встречаются, прокомментировала Марина Лаврикова. «Сегодня клинический формат, впервые предложенный в СПбГУ, на федеральном уровне рассматривается как эффективный инструмент формирования профессиональных навыков при участии работодателей», — добавила первый проректор.

На площадке клиник встречаются образование и практическая деятельность — реальная, не учебная или имитационная. Студенты под руководством и контролем преподавателей выполняют работу в интересах заказчиков, населения, Университета и в своих собственных интересах, потому что они профессионально растут. А их кураторы и наставники наращивают методическую базу и исследовательский потенциал.

Первый проектор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова

В приветственном слове директор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ Анатолий Пую напомнил, что клиника открывается в год празднования 75-летия журналистского образования в Университете.