В СПбГУ обсудили проблемы менеджмента в условиях новых вызовов

В рамках VII международного экономического симпозиума состоялась конференция «Актуальные проблемы менеджмента: управление в условиях новых вызовов внешней среды», объединившая опытных практиков, ученых и молодых специалистов, которые обменивались знаниями, идеями и делились своим опытом и экспертным мнением.
26 апреля 2023 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Открыл пленарное заседание почетный профессор СПбГУ Юрий Викторович Кузнецов, докладом «Управление развитием предприятий сферы услуг в современных условиях», в котором сделал акцент на опыте найма сотрудников в Китае и Японии в связи с активизацией развития связей со странами азиатского региона.
Например, в Китае широкое распространение получила система 996. Принцип этой системы прост: работа с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю. Причем, больше всего система 996 распространена в компьютерной индустрии. В Японии при приеме на работу, в первую очередь, требуют назвать группу крови, т. к. японцы уверены, что, узнав группу крови любого индивида, можно четко понять, чего от него ждать и на что он способен.

Далее с докладом на тему «Приоритетные направления и методы повышения качества стратегического управления в условиях изменяющейся среды и новых вызовов»
выступил профессор СПбГУ Юрий Маленков, который представил предложения по повышению качества стратегического управления в новых экономических реалиях. «Необходимо перейти к мотивации руководства организаций по достижению превосходства над мировыми лидерами, ввести новые административные требования вышестоящих организация к качеству стратегий целевых показателей развития предприятий, а также создать новую информационную среду управления», — отметил профессор.

Доцент СПбГУ Вячеслав Жигалов поделился результатами опросов, проведенных среди руководителей и топ-менеджеров пяти российских компаний, которым было предложено отметить наиболее значимые факторы стратегической устойчивости в современных условиях. В результате исследования автор делает вывод о появлении новых факторов устойчивости и их тесной взаимосвязи, в особенности это явление характерно для цифровой сферы, логистики и управленческой деятельности.

О стратегических трендах развития рынков труда в условиях новых вызовов рассказала профессор СПбГУ Татьяна Безденежных. Она подчеркнула, что несмотря на низкие темпы роста производства динамика численности занятых демонстрирует устойчивую тенденцию роста. Так, к январю 2022 года численность занятых возросла практически на 2 процента до 72,9 млн. человек, данный показатель стал максимальным с декабря 2019 года.

Затем об оценке качества управленческих решений программы «Приоритет — 2030» рассказал профессор СПбГУ Владимир Халин. Он выделил ряд рисков, к которым могут привести некачественные управленческие решения, среди них: неспособность обеспечить национальные цели государственной политики в области образования и науки, неспособность ресурсного обеспечения приоритетного развития российской высшей школы и, как следствие, невозможность создания достойных условий для развития талантов у обучающихся и исследователей.

В завершение свой доклад на тему: «Комплексное развитие территорий как современная форма реновации городских территорий» представил профессор СПбГУ Сергей Максимов, который на основе анализа новейших статистические данных по КРТ определил приоритетное значение данного направления для всей строительной отрасли.
Модератором заседания выступил профессор СПбГУ Юрий Алексеевич Маленков.
Пленарное заседание продолжилось работой по секциям и круглым столом «Управление в условиях новых вызовов: взгляд со стороны бизнеса».

По мнению спикеров, такие мероприятия являются катализаторами научных и практических связей между учеными и представителями бизнес-сообщества, а также помогают формировать новые идеи и развивать инновации в области экономической науки.