В Центре финансовой грамотности ни один вопрос не остается без ответа

Центр Финансовой грамотности (ЦФГ, Финансовая клиника) Санкт-Петербургского государственного университета и Федеральный Сетевой Методический Центр (ФСМЦ) Московского государственного университета проводят серию методических вебинаров на тему Формирование у обучающихся универсальной компетенции «Экономическая культура, в том числе финансовая грамотность» (УК-10).
14 марта 2022 | Образование, Обучающимся, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

На первом (из запланированных 8) семинаре речь шла об опыте СПбГУ и СПбГЭУ в формировании у обучающихся финансовой грамотности в процессе прохождения производственной практики студентов и обучения школьников.

Так, доцент кафедры финансов Дмитрий Александрович Жилюк рассказал о работе коллектива СПбГЭУ со школьниками и учителями: в 2014 году был выпущен учебник по финансовой грамотности, в 2016 году он был обновлён и переиздан. На канале Санкт-Петербург ведется регулярная рубрика по «финансовому ликбезу». В 2018 году на базе СПбГЭУ был создан Учебно-методический центр по повышению финансовой грамотности и развитию инициативного бюджетирования. За все время существования центра было обучено около 1000 учителей Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

В свою очередь, доцент СПбГУ Жанна Писаренко рассказала об истории создания в СПбГУ Центра финансовой грамотности (Финансовой клиники), о преимуществах включения клинической формы подготовки в учебный план для прохождения производственной и преддипломной практик. Докладчик рассказала о том, чем занимаются студенты во время практики, каких результатов достигают.
По словам Жанны Викторовны, студенты-практиканты должны иметь широкий диапазон знаний, быть готовыми ответить на все вопросы, сформировав свою позицию в теме, о которой идет речь. ЦФГ консультирует всех желающих в возрастном диапазоне от школьников до пенсионеров. Иногда и предприниматели задают вопросы, связанные с финансами. Ни один вопрос не остаётся без ответа: всем отвечаем в режиме онлайн, по электронной почте. В последнее время приходит много вопросов от иностранных студентов, которые не знают нашей финансовой системы.
Преподаватели ЦФГ работают и в междисциплинарном направлении. На практику приходят не только студенты экономисты, но и социологи, и международники. Также много вопросов задают по финансовому мошенничеству, на которые мы отвечаем совместно с практикантами Юридической клиники.

В завершении вебинара организаторы пригласили всех желающих на Форум труда на стенд К.У.Б., где наши практиканты будут проводить опрос посетителей стенда на тему финансовой грамотности: вопросы будут сложные, со скрытым подтекстом, ответить будет непросто.

# Центр финансовой грамотности