Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Михаил Алексеевич Алексеев

14 июля в возрасте 99-и лет ушел из жизни Михаил Алексеевич Алексеев. Ветеран Великой Отечественной войны, воин и победитель
22 июля 2019 | РОО «Содружество», Сотрудникам

30.11.1919 – 14.07.2019

 Его военная биография началась ещё до начала развернувшихся на советских границах сражений – пехотинец М.А.Алексеев до этого проходил службу в Белорусском военном округе, который сразу же оказался на переднем крае обороны. С 22 июня до 15 июля 1941 г. он героически сражался с врагом в составе стрелковой дивизии. 16 июля Михаил Алексеевич в столице Советской Белоруссии оказался в плену, через двадцать дней бежал из плена и влился в партизанскую бригаду «Смерть фашизму!». Более трёх лет отважный воин сражался в составе этой бригады, действовавшей в Минской области. Операция следовала за операцией …

В 1946 г. младший лейтенант М.А.Алексеев, награжденный орденом Красной Звезды, медалями «Партизану Отечественной войны» 1-й степени и «За победу над Германией», стал студентом экономического факультета Ленинградского университета. После завершения учёбы в 1950 г. он был неразрывно связан с нашим факультетом в качестве ассистента и доцента, сочетал преподавание с активной работой по патриотическому воспитанию студенческой молодежи.

Выражаем соболезнование родным, друзьям и коллегам.

 

Воспоминания М.А. Алексеева

 

       

      

Все новости