Ушел из жизни почетный профессор СПбГУ Николай Васильевич Расков

С прискорбием сообщаем, что 31 января 2024 года в возрасте 87 лет скончался Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный профессор СПбГУ, член Ученого совета СПбГУ, Ученого совета ВШМ СПбГУ, профессор Кафедры стратегического и международного менеджмента, доктор экономических наук, профессор Николай Васильевич Расков.
01 февраля 2024 | Сотрудникам

Вся научная и педагогическая деятельность Николая Васильевича была связана с Санкт-Петербургским (Ленинградским) университетом. Поступив в 1959 году на экономический факультет ЛГУ, уже в 1967 году, после окончания аспирантуры, он становится преподавателем экономического факультета в alma mater. С 1994 года Николай Васильевич продолжает свою деятельность уже на Факультете менеджмента, впоследствии — Высшей школы менеджмента СПбГУ.
Николай Васильевич Расков был одним из наиболее опытных и уважаемых профессоров университета, преподававшим экономические и управленческие дисциплины не только в ВШМ СПбГУ, но и на других факультетах университета (историческом, философском, экономическом и юридическом). Под его чутким руководством российская наука пополнилась целой плеядой научных кадров. В качестве научного руководителя Николай Васильевич подготовил более двадцати кандидатов экономических наук; с 2002 г. был неизменным членом диссертационных советов СПбГУ по защите кандидатских и докторских диссертаций в области исследований «Менеджмент» по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».
Обширный научно-исследовательский опыт профессора Н. В. Раскова лег в основу сотен публикаций, среди которых монографии и учебные пособия, в том числе переведенные и изданные за рубежом. Так, им было написано актуальное и востребованное по сей день студентами учебное пособие «Макроэкономика для менеджеров». Знаковой стала монография Н. В. Раскова «Политико-экономическая система С. Ю. Витте и современная Россия».
За более полувека плодотворной работы Николай Васильевич выступил автором ряда крупных исследований по экономической теории, посвятив себя глубокому изучению современных проблем российской экономики и роли государства в ее развитии. Был ответственным редактором журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия «Менеджмент».
Николай Васильевич Расков останется в памяти своих коллег и студентов как светлый, мудрый и интеллигентный человек, всегда готовый поделиться бесценным профессиональным опытом и знаниями.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Николая Васильевича в связи с тяжелой утратой. Светлая память нашему другу, коллеге и наставнику.

Дорогие коллеги, прощание с Николаем Васильевичем Расковым состоится на Волковском Лютеранском кладбище 3 февраля 2024 г в 12:00.

Сбор в 11:50 у входа по адресу: наб. реки Волковки, дом 1.