Ушел из жизни доцент СПбГУ Сергей Леонидович Третьяков

Коллектив кафедры статистики, учета и аудита экономического факультета с глубоким прискорбием сообщает, что на 91-м году ушел из жизни кандидат экономических наук, доцент кафедры (до 2015 г.) Сергей Леонидович Третьяков.
29 мая 2023 | Сотрудникам

Сергей Леонидович родился 28.10.1932 в г. София (Болгария). В 1956 г. он окончил планово-статистический факультет Высшего экономического института им. К. Маркса по специальности планирования и статистики.

В 1965 г. Сергей Леонидович поступил в аспирантуру экономического факультета Ленинградского государственного университета и с тех пор его академическая деятельность — на протяжении полувека — была неразрывно связана с факультетом. В 1968 г. он стал ассистентом, в 1972 г. под руководством профессора И. В. Сиповской защитил кандидатскую диссертацию, а с 1974 г. и до выхода на пенсию работал в должности доцента кафедры статистики (позднее статистики, учета и аудита).

Сергей Леонидович занимался исследованиями статистических методов и их применения в различных аспектах социально-экономической сферы (социальная статистика, статистика потребления), а также историей статистики. На протяжении нескольких десятилетий он читал базовый для кафедры и факультета курс теории статистики, создав из него образец учебно-методической работы.

Коллеги помнят Сергея Леонидовича как прекрасного педагога и исследователя, а в личном общении — умного, доброго и отзывчивого человека, остроумного и увлекательного рассказчика.

Светлая память о Сергее Леонидовиче навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем соболезнования его родным и близким.

Прощание состоится 31 мая (среда) в 13.00 пр. Энергетиков 59/2, Городская ритуальная служба. Просьба приносить только живые цветы.