Уроки по финансовой грамотности прошли в колледжах Петербурга

Студенты экономического факультета Владислав Александров, Владилен Афанасьев и Камчыбек уулу Акжол в рамках преддипломной практики в финансовой клинике СПбГУ провели онлайн-занятия для обучающихся колледжей: СПб ГБПОУ «Колледж пищевых технологий» и Выборгский филиал ФГБОУ ВО СПбГУГА им. маршала Жаворонкова.
17 марта 2022 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Обсуждаемые вопросы затрагивали сферу банковских услуг: «Как не проиграть банкирам», специфику цифровой валюты, отдельные аспекты налогообложения физических лиц — «НДФЛ и налогообложение ИП». Учащиеся активно интересовались возможными вариантами инвестирования, формирования пенсионных накоплений, интерпретацией статистических данных. Были темы и общего характера: «Граждане какой страны обладают самым высоким уровнем финансовой грамотности?», «Насколько вы уверенны, что, преподавая этот предмет, вы правы в обучении?», «Почему во всех школах сегодня не изучают финграмоту с первого класса?». Ни один вопрос не остался без ответа. По мнению слушателей, занятия прошли на достойном уровне и получили высокую оценку.

В ходе предварительного анкетирования, проведенного куратором группы практикантов, доцентом СПбГУ Анной Александровной Кольцовой, была выявлена основная проблема: сегодня большинство граждан черпает финансовую информацию у друзей, родственников и в социальных сетях. Это может приводить к неверным действиям и тиражированию недостоверных данных. Студентам СПО были рекомендованы источники официальных, проверенных материалов.

# Центр финансовой грамотности