Урок финансовой грамотности для китайских студентов

По инициативе профессора СПбГУ Сергея Белозерова 12 марта вне рамок учебного плана было проведено открытое онлайн-занятие — урок финансовой грамотности для китайских студентов, в т. ч. на китайском языке
14 марта 2022 | Образование, Обучающимся, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Магистрантка экономического факультета Сюй Шухань подробно рассказала китайским студентам о российской банковской системе, о предлагаемых банковских продуктах, о том, как рассчитывается доход по банковским вкладам и о страховании вкладов. С ее точки зрения, вклады — консервативный инструмент сбережений и не приносят реального дохода.

Слушателями были заданы актуальные на сегодняшний день вопросы, на которые был дан развернутый ответ.
«Студенты, которые не могут снять деньги в России, должны связаться с членами своей семьи в Китае и попросить их помочь оформить карты UnionPay». Сюй Шухань рекомендовала Huaxia Bank и Chongqing Three Gorges Bank: «Комиссия за снятие денег за границей со сберегательной карты Chongqing Three Gorges Bank не взимается. Однако надо учитывать, что Chongqing Three Gorges Bank является местным банком, и не пользуется популярностью во всей стране. Используйте сберегательную карту Hua Xia Bank для снятия денег за границей, и первая ежемесячная плата не взимается».

В заключение спикер высказала свое мнение о системе страхования вкладов (ССВ) — «Эта система обязательного страхования снижает моральный риск, позволяя вкладчикам с большей уверенностью вкладывать свои деньги в банк, и в то же время у банка будет достаточно средств для кредитования физических лиц или предприятий. При достаточном количестве кредитов на рынке будет больше компаний, что приведет к конкуренции между ними и возможности расширения рынка с более качественными услугами потребителю. Я думаю, что эта система страхования очень полезна».

# Центр финансовой грамотности