Урок финансовой грамотности для иностранных студентов

01 марта 2024 года проходящий практику в ЦФГ СПбГУ студент Чжоу Юйхань провел урок финансовой грамотности для иностранных обучающихся неэкономических специальностей. Урок был посвящен финансовым проблемам, с которыми сталкиваются иностранные студенты в России.
04 марта 2024 | Образование, Обучающимся, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Чжоу Юйхань начал урок с обсуждения возможностей и условий получения кредитов для иностранных граждан в России. Он объяснил требования к документам, необходимость подтверждения дохода и легального статуса пребывания, а также рассказал о том, какие банки более готовы работать с иностранцами.

Далее Чжоу Юйхань перешел к вопросам получения ипотеки иностранцами. Он подробно остановился на процессе подачи заявки, необходимости иметь стабильный доход и хорошую кредитную историю, а также пояснил особенности ипотечного кредитования для иностранных граждан в России.
Докладчик объяснил, как работает система налогообложения в России для иностранных граждан, включая различие между налоговыми резидентами и нерезидентами. Он дал советы, как правильно декларировать доходы и избежать налоговых проблем.

Чжоу Юйхань рассказал также о способах, доступных иностранным студентам, для получения денежных переводов из своих стран, обсудил преимущества и недостатки различных платежных систем и банковских переводов, а также подчеркнул важность внимания к комиссиям и курсам обмена валют.
Заключительная часть урока была посвящена вопросам безопасности банковских карт. Чжоу дал рекомендации по защите личных финансов от мошенничества, включая советы по безопасному использованию карт в Интернете и при снятии наличных.
Чжоу Юйхань подчеркнул важность осведомленности о финансовых услугах и рисках для иностранных студентов, проживающих в России. Презентация позволила студентам лучше понять, как управлять своими финансами в новой для них стране, чтобы избежать финансовых трудностей.

Урок прошел под руководством доктора экономических наук, профессора Сергея Анатольевича Белозерова.

# Центр финансовой грамотности

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета