Ученые СПбГУ представили доклады на международной арктической конференции

Эксперты Санкт-Петербургского университета стали участниками XI международной академической встречи «Китайско-российское сотрудничество в Арктике: новые измерения и подход». Ее организаторами выступили СПбГУ, Океанический университет Китая и Южно-Китайский бизнес-колледж Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли.
07 ноября 2022 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Океанический университет Китая является одним из ведущих вузов страны в области исследования Арктики, а развитие международного взаимодействия входит в список ведущих направлений его деятельности. Поэтому для китайских исследователей важно сотрудничество с СПбГУ, который относится к числу его стратегических партнеров, сообщил вице-президент университета Лю Юн.

В связи с регулярным усилением введенных санкций необходимость налаживания партнерских отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона усиливается. Потенциальные направления сотрудничества с Китаем проанализировали профессор СПбГУ Сергей Белозеров совместно с ведущим научным сотрудником лаборатории азиатских экономических исследований Еленой Соколовской. По мнению авторов доклада, взаимодействие целесообразно активизировать в тех отраслях, где стороны имеют существенные конкурентные преимущества, материально-технологическую базу и опыт сотрудничества как такового. Среди возможных направлений — стратегическое, инвестиционное и регуляторное сотрудничество, взаимодействие в сфере сквозных технологий и кибербезопасности, а также совместная добыча в Арктике редкоземельных металлов, являющихся основой для производства большого количества высокотехнологичных товаров.