Татьянин день: как это было

В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.
25 января 2023 | Обучающимся, Сотрудникам

До революции в Татьянин день с утра преподаватели и студенты отправлялись в церковь, затем в актовый зал — слушать речь ректора. А ближе к вечеру студенты и преподаватели на тройках ехали в знаменитый «Яр», который в тот день обслуживал только университетскую публику. В гуляньях принимали участие не только студенты, но и вся Москва (изначально этот праздник отмечался только в Москве). Вначале студенты Санкт-Петербургского университета предпочитали отмечать этот праздник в день основания своего собственного вуза - 8 февраля. Но схемы празднования были примерно одинаковые, и после перехода на григорианский календарь даты объединились.

В одном из своих шуточных фельетонов А. П. Чехов в 1885 г. писал о Татьянином дне:
«В этом году выпили всё, кроме Москва реки, и то благодаря тому, что замёрзла. Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили „Gaudeamus“, горла надрывались и хрипели. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».
«Король репортёров» Владимир Гиляровский оставил воспоминания о том, как праздновала Татьянин день современная ему молодёжь:
«12 января старого стиля, был студенческий праздник в Московском университете. Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером на одном извозчике и горланили. Недаром во всех песенках рифмуется: „спьяна“ и „Татьяна“! Это был беззаботно-шумный гулящий день. И полиция, — такие она имела расчеты и указания свыше, — в этот день студентов не арестовывала. Шпикам тоже было приказано не попадаться на глаза студентам».

Эпоха шумных празднеств закончилась с революционными событиями 1905 года. Городские газеты всё чаще называли мероприятия «бесцветными и скучными». Студенческий день сохранился, но принял исключительно формальный характер. С 1923 года 25 января некоторое время назывался «Днем пролетарского студенчества». А в 1930-х о мероприятиях и вовсе забыли. Традицию праздновать День студента возродили в 1992 году по инициативе ректора МГУ.

Указ Президента России No76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов, основная часть которого по-прежнему остается неофициальной и проходит по личному усмотрению студентов, как правило, с размахом.

Дорогие студенты! Сегодня, в Татьянин день, желаем вам завидного упорства в достижении поставленных целей и сил для реализации задуманного. Пусть образование, полученное в нашем Университете, откроет двери в новую жизнь, сделает вас увереннее. Ваши знания будут востребованы, а молодость и талант гарантируют вам прекрасное будущее! Именно вам предстоит решать, какой будет жизнь в нашей стране и нашем городе в будущем. Стремитесь вперед, к новым знаниям и интересным открытиям!