Студенты-экономисты вошли в состав команд финалистов конкурса «Start-up СПбГУ»

Участниками второго отборочного этапа стали 16 команд, но только восемь из них были отобраны экспертным жюри и встретятся в финале конкурса 24 мая. Представляем самые оригинальные и перспективные проекты, по мнению экспертного совета конкурса. В состав 3-х команд вошли студенты экономического факультета. Напомним об их проектах.
24 марта 2022 | Достижения универсантов, Обучающимся

Проект Lingvera

Зачастую люди, приехавшие в другую страну, сталкиваются с проблемой языкового барьера ― решить эту проблему позволит приложение Lingvera, разработанное студентами СПбГУ. В команду вошла обучающаяся 1-го курса бакалавриата по программе «Экономика» Павлова Ульяна Андреевна. Разработчики стремятся создать максимально простой интерфейс, чтобы пользователь мог заказать услугу за несколько минут.

Команда проекта «ДокторЮра», в которую вошел обучающийся 2-го курса бакалавриата по программе «Экономика» Николаев Всеволод Олегович, разработала цифрового помощника, который предоставит понятную предварительную правовую консультацию по ситуациям, возникающим по вопросам из различных отраслей права. В дальнейшем перечень проблем, которые смогут разрешаться автоматически, за счет пополнения базы данных новыми вопросами от пользователей будет бесконечно расширяться.

Проект команды U-stat призван улучшить систему поиска, анализа и оценки способностей молодых игроков для профессиональных клубов, а также собирать статистику по юниорам и юниорским лигам и делать ее более доступной для зрителей. Помимо этого, проект может стать социальным лифтом для талантливых футболистов: агентское подразделение будет предлагать свои услуги и помогать игрокам попасть в тот клуб, который поможет им получить бесценный опыт игры на профессиональном уровне и раскрыть свой потенциал. В эту команду вошли трое студентов 2-го курса бакалавриата по программе «Экономика»: Пахомов Алексей Алексеевич, Мартынов Сергей Михайлович и Линник Дмитрий Андреевич.

Конкурс «Start-up СПбГУ» проводится при поддержке эндаумент-фонда Университета в седьмой раз. В этом году награда за первое место составит 350 000 рублей, за второе место — 250 000 рублей и за третье — 150 000 рублей. Премию в размере 100 000 рублей получат научные руководители команд-победителей. Два малых инновационных предприятия, созданных на базе стартап-проектов финалистов совместно с Университетом, получат от фонда управления целевым капиталом «Развитие СПбГУ» специальные целевые гранты на коммерциализацию проектов: 1 000 000 рублей и 700 000 рублей.

Ранее по теме: Модульный конвертоплан и юридический консультант в кармане: стали известны финалисты конкурса «Start-up СПбГУ — 2022»