СПбГУ совместно с ГГО подали заявку на создание карбонового полигона в Ленобласти

Санкт-Петербургский университет подал заявку в Минобрнауки России о создании карбонового полигона в Ленинградской области, подготовленную совместно с Главной геофизической обсерваторией имени А. И. Воейкова (ГГО). Проект карбонового полигона «Ладога» уже был поддержан администрацией Ленинградской области.
16 февраля 2022 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Сегодня создание российской сети карбоновых полигонов — одна из важнейших научных задач, направленных на контроль климатически активных газов и исследование возможности снижения выбросов углекислого газа в атмосферу за счет использования поглощающей способности наземных и водных экосистем. Это также соответствует ключевым целям национального проекта «Экология», направленного на снижение уровня загрязнения воздуха и контроль за выбросом загрязняющих веществ.

В рамках проекта СПбГУ и ГГО планируется создать не только стационарный карбоновый полигон, но также и быстроразвертываемую измерительную обсерваторию — так называемый мобильный полигон для оперативного изучения источников и стоков парниковых газов как на территории полигона, так и за его пределами. Такое сочетание позволит существенно увеличить охват территории Ленинградской области и ее ландшафтов для получения более точных сведений.

Особенность совместного проекта ученых СПбГУ и ГГО — интеграция в него специального раздела с развернутым финансово-экономическим обоснованием участия индустриальных партнеров в проекте карбонового полигона «Ладога».

Профессор кафедры экономической теории СПбГУ Надежда Пахомова

«Согласно действующему в стране законодательству, полигон может быть расценен в качестве климатического инвестиционного проекта и одновременно служить средством сокращения рисков от планируемого введения в рамках Зеленого курса Евросоюза трансграничного углеродного налога», — отметила профессор кафедры экономической теории СПбГУ Надежда Пахомова.

По словам эксперта, такое сотрудничество может также повысить инвестиционную привлекательность индустриального партнера за счет улучшения у него показателей нефинансовой отчетности, позиций в ESG-рейтингах, повышения социально-экологической репутации бизнеса в целом. Это также расширяет возможности финансирования бизнеса на новых зеленых сегментах финансового рынка, дает доступ к более широкому спектру финансовых инструментов и снижает стоимость финансирования.

Одно из главных отличий проекта «Ладога» — комплексный подход. В рамках работы карбонового полигона для решения научных задач вместе будут работать физики, химики, биологи, экономисты и юристы.

В группе экономистов СПбГУ участвуют: профессор Надежда Пахомова, профессор Надежда Львова, доценты: Мария.Ветрова, Юрий Гузов, Виктор Титов. Эксперты собираются уделить большое внимание экономической составляющей и заняться вопросами выпуска углеродных единиц, а также выполнять другие проекты по улавливанию, хранению и переработке углеродосодержащих соединений.

Отклики в СМИ: ТАСС