СПбГУ посетил председатель Комитета по северному экономическому сотрудничеству при президенте Республики Корея Пак Чон Су

В рамках визита председателя Комитета по северному экономическому сотрудничеству при президенте Республики Корея Пак Чон Су состоялся совместный российско-корейский семинар «Правовые и экономические аспекты энергоперехода» и прошло обсуждение развития отношений СПбГУ с корейскими государственными и бизнес-партнерами.
20 декабря 2021 | Наука

В семинаре, который состоялся в первый день приема корейской делегации, приняли участие юристы и экономисты, специализирующиеся в области энергетики. Открывая семинар, декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов отметил, что решение проблем в данной сфере требует сотрудничества специалистов самых разных областей знания. В Университете существует Центр энергетического права, а его директор Кристина Семенович стала одним из докладчиков семинара, заметил он.

Первым докладчиком стал ведущий научный сотрудник Korea Energy Economics Institute Ли Сон Гю, в своем выступлении он рассказал об отрасли водородной и возобновляемой энергетики Республики Корея и возможностях для международного сотрудничества.

Второй доклад — об опыте развитых стран Северной Европы — рассказал профессор СПбГУ Никита Ломагин (кафедра мировой экономики). Дания и Швеция на протяжении нескольких лет занимают лидирующие позиции в рейтинге Международного экономического форума, демонстрирующем эффективность энергоперехода, поэтому их опыт можно считать крайне успешным. Никита Ломагин подчеркнул, что сегодня в России отношение к проблеме изменения климата меняется. Так, экологическая повестка нашла отражение в ключевых документах, подписанных президентом: Доктрине энергетической безопасности, Энергетической стратегии до 2035 года и Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Сегодня климатическая повестка для России становится новым перспективным полем для международного сотрудничества, уверен профессор Ломагин.

Энергетический переход — это «тихая революция», которая началась в Скандинавских странах еще в период энергетических шоков конца 70-х годов. Именно в то время в Швеции и Дании началось активное развитие альтернативных источников энергии и сложился национальный консенсус по поводу необходимости энергетического перехода.

Профессор СПбГУ Никита Ломагин (кафедра мировой экономики)

«Энергопереход в Скандинавских странах — это не "революция сверху", это процесс, который требует постоянного диалога власти, бизнеса и общества. Это возможность для развития бизнеса», — поделился профессор СПбГУ Никита Ломагин (кафедра мировой экономики).

Для Швеции, которую профессор Ломагин назвал «идеальной моделью энергоперехода», характерен баланс возобновляемых источников энергии и традиционной энергетики. «При этом ключевая роль в процессе перехода отведена гидроэнергетике, энергии ветра и биоэнергетике, таким образом, приоритет отдан использованию местных ресурсов. При этом атомные электростанции по-прежнему играют важную энергостабилизирующую роль. Их доля составляет порядка трети в энергобалансе Швеции», — добавил эксперт.

Дания же использует энергопереход для экспорта своих технологий и создания рабочих мест на территории всей страны. Страна движется вперед благодаря стратегии проб и ошибок — через пилотные проекты, добавил Никита Ломагин.

Профессор Надежда Пахомова (кафедра экономической теории), ставшая дискуссантом, отметила, что российское правительство видит большие перспективы в развитии сотрудничества с азиатским регионом в области энергетики. По словам профессора Пахомовой, Россия готовится к новой эпохе: был принят интенсивный вариант Стратегии достижения углеродной нейтральности, в июле 2021 года был принят ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов», появилась новая транспортная стратегия. В числе же наиболее приоритетных направлений сотрудничества Надежда Пахомова назвала исследование рынков альтернативной, в том числе водородной, энергетики с позиций и спроса, и предложений.

На следующий день состоялась встреча делегации во главе с Пак Чон Су с первым проректором СПбГУ Еленой Черновой.

Елена Чернова отметила, что Университет имеет крепкие связи с вузами Республики Корея. «Мы заинтересованы во всемерном расширении взаимодействия между представителями Санкт-Петербургского университета в разных областях и научно-образовательными и иными организациями Республики Корея», — заметила Елена Григорьевна. В частности, Университет заинтересован в привлечении южнокорейских партнеров к реализации совместных образовательных программ и разработке совместных курсов.

Было также озвучено предложение заключить прямое соглашение между СПбГУ и Министерством образования Республики Корея.