СПбГУ открыл две новые клиники на Форуме труда

В рамках VIII Санкт‑Петербургского международного форума труда Санкт-Петербургский государственный университет презентовал Клинику прикладных политических исследований и HR-клинику СПбГУ.
23 февраля 2024 | Образование, Сотрудничество с партнерами

Клинический подход в образовании, который по праву считается одной из визитных карточек Университета, в очередной раз показал свою эффективность. Нынешний Форум труда доказывает, что открытие новых клиник сегодня особенно востребовано и является логичным ответом на вызовы современного мира, а также запросы со стороны академического и профессионального сообщества.

HR-клиника СПбГУ

HR-клиника СПбГУ является уникальной площадкой для взаимодействия студентов, бизнеса и науки в сфере HR для укрепления человеческого капитала и реализации социальных и предпринимательских инициатив. Как отметил в своем обращении первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ Виктор Титов, стало доброй традицией практически ежегодно открывать клиники на базе факультета. «И это наш третий проект, который мы особенно ценим, так как он стартует в год 300-летия нашего лучшего Университета. Сердце любого центра — это его команда, уникальные специалисты, профессионалы с большой буквы — наши уважаемые преподаватели», — добавил Виктор Титов.

Деятельность HR-клиники СПбГУ направлена на поддержку и содействие студентам в процессе профессионального самоопределения, развитие навыков и компетенций для успешного трудоустройства, осуществление проектной деятельности для повышения эффективности управления человеческими ресурсами и решения прикладных задач бизнеса, проведение научных исследований и разработку рекомендаций по совершенствованию HR-процессов и практик с целью повышения конкурентоспособности компаний на рынке труда.

Преподавание в HR клинике СПбГУ построено на инновационной программе обучения и наставничества, расширяющей возможности студентов в построении их профессиональной карьеры. Обучение проводят практикующие консультанты, представители крупных компаний. Так, одним из ключевых партнеров клиники является HeadHunter, а руководство компании в лице Юлии Сахаровой принимает активное участие в развитии совместных проектов.

Не вызывает сомнений, что новые клиники станут точкой притяжения обучающихся, ученых, представителей ведущих работодателей, государственных структур, инкубатором новых ярких идей и стартапов, позволят студентам приобрести новые уникальные компетенции, отвечающее современным вызовам.