«Серебряные университеты»: уроки финансовой грамотности для жителей МО Васильевский

Очередную встречу с жителями Васильевского острова по вопросам компьютерной грамотности и цифровой безопасности провели студенты Санкт-Петербургского государственного университета под руководством доктора экономических наук, профессора Сергея Анатольевича Белозёрова и кандидата психологических наук Ольги Викторовны Медяник.
22 марта 2022 | Обучающимся, Сотрудничество с партнерами, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

В первой части мероприятия представители СПбГУ в доступной форме рассказали собравшимся о наиболее часто встречающихся формах финансового мошенничества и их признаках: спам-рассылки, звонки из «банка» и «социальных служб», сайты-двойники, вредоносные ссылки, ложные сообщения о розыгрыше лотереи, вступлении в наследство, тяжёлых жизненных ситуациях, в которые могли попасть «родственники» и т.д. Также они дали рекомендации участникам встречи по минимизации риска столкнуться с мошенниками и как себя вести, если вас пытаются обмануть.

Вторая часть мероприятия была посвящена актуальной для многих теме: денежные расчёты через портал Госуслуги, в том числе оплата услуг ЖКХ, налогов и штрафов. Участники встречи активно обсуждали насущные вопросы: как оплатить ЖКХ без комиссии, подтвердить свою учётную запись на Госуслугах, как наиболее выгодно распорядится сбережениями в текущей экономической ситуации и какие формы инвестиций наиболее безопасны.

Встреча завершилась практической частью: жители, имеющие вопросы по пользованию телефонами и планшетами, обратились за помощью к организаторам мероприятия и сотрудникам МО Васильевский. Каждому из них была дана консультация и оказана необходимая помощь по пользованию техникой.

Следующая встреча аналогичного формата состоится 25 марта в 15:00 по адресу: 4-я линия В.О., д. 45, кабинет 6. Вход свободный. Будем рады помочь всем желающим освоить цифровую грамотность!

Источник: Муниципальный округ Васильевский

# Центр финансовой грамотности