Сегодня Университету исполняется 300 лет

Полуденный залп из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости дал старт празднованию 300‑летия основания Санкт‑Петербургского университета. Именно в этот день в 1724 году Петр I издал указ о создании в России Академии наук и Университета.
08 февраля 2024 | Обучающимся, Сотрудникам

В юбилейную дату почетное право произвести выстрел из сигнального орудия предоставлено председателю Коллегии почетных профессоров и Комиссии по этике СПбГУ Геннадию Богомазову, а также двум универсантам, принявшим решение отправиться добровольцами в зону проведения специальной военной операции: врачу Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Александру Бабиеву и магистранту СПбГУ из Донецка Владимиру Сухинину.

Геннадий Богомазов выразил благодарность правительству Санкт‑Петербурга и руководству страны за внимание, которое они уделяют Университету, и активное участие в проведении празднования его юбилея. «Университет за свою историю прошел через многие испытания, но с честью их преодолел и ныне является одним из крупнейших научных и учебных центров, не только нашего города или страны, но и государств ближнего и дальнего зарубежья, — подчеркнул почетный профессор СПбГУ. — Мы отчетливо представляем задачи, которые ставит перед коллективом Санкт‑Петербургского университета российское общество и государство, и стремимся к тому, чтобы и впредь решать их успешно».

Этот выстрел мне представляется своеобразным салютом в честь 300‑летнего юбилея Санкт‑Петербургского университета. Для нас, универсантов, он говорит о том, что это праздник не только нашего многотысячного коллектива, но и жителей великого города, в котором и возник этот университет, учрежденный по воле великого Петра Алексеевича Романова, первого императора России.

Председатель Коллегии почетных профессоров, Комиссии по этике СПбГУ Геннадий Богомазов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета