Рост неформальной занятости и трансформация ее структуры в новой реальности стали главным вопросом на институциональном дискурсе

18 марта 2022 года в рамках VI Санкт-Петербургского Международного Форума Труда состоялся институциональный дискурс «Неформальная занятость и рынок труда: последствия COVID-19 и новая реальность». Ключевыми спикерами выступили сотрудники СПбГУ и российские ученые. Партнером мероприятия выступил ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова».
18 марта 2022 | Наука

Одной из ключевых задач Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. N 400) противодействия угрозам экономической безопасности Российской Федерации является сокращение неформальной занятости, устранение диспропорций на рынке труда.

Модераторы:

Сергей Белозёров, заведующий кафедрой управления рисками и страхования СПбГУ

Елена Соколовская, доцент кафедры управления рисками и страхования СПбГУ .

Директор НИИ «Высшая школа экономики, управления и предпринимательства ЗабГУ», заведующий кафедрой экономической теории и мировой экономики (экономической безопасности) Забайкальского государственного университета В. Ю. Буров в своем докладе представил основные современные подходы к изучению неформальной занятости.

Доклад старшего научного сотрудника Центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Министерства труда и социальной защиты РФ (г. Москва) И. И. Баргояковой был посвящен рассмотрению российского и зарубежного опыта самозанятости.

Доцент кафедры экономики и бухгалтерского учета Забайкальского государственного университета Ж. Б. Тумунбаярова в своем докладе затронула вопросы неформальной занятости в Забайкальском крае.

Ключевые аспекты неформальной занятости, по итогам выступлений спикеров, были представлены в выступлении заведующего кафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ Александра Лякина.

В дальнейшей дискуссии обсуждались направления ответов на новые вызовы, обусловленные ростом неформальной занятости, а также трансформацией ее структуры под влиянием биологической угрозы. Участниками дискуссии выступили научно-педагогические работники, аспиранты и обучающиеся СПбГУ и Бурятского государственного университета. Всего в мероприятии приняли участие свыше 70 человек.