Россия и Китай в новых геополитических реалиях

14 июня на пространстве коворкинга Mendeleev Hall состоялся семинар на тему: «Россия и Китай в новых геополитических реалиях: вызовы и перспективы развития двусторонних экономических отношений», организованный совместно Институтом экономики Фуданьского университета (КНР) и кафедрой мировой экономики СПбГУ при участии Первого заместителя декана Экономического факультета СПбГУ Виктора Титова.
15 июня 2023 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Во встрече также приняли участие магистранты и аспиранты кафедры мировой экономики.

В ходе семинара директор Института мировой экономики Вань Гуанхуа выступил с докладом, посвященным экономической трансформацией Китая и достижению им общества всеобщего благосостояния. Декан экономического факультета Фуданьского университета Чжан Цзюнь в своем выступлении выразил оптимистичный взгляд на внешние вызовы, отметив, что подобные обстоятельства стимулируют государство и бизнес не стоять на месте и вкладывать больше ресурсов в развитие.

Со стороны кафедры мировой экономики СПбГУ выступили профессор Сергей Феликсович Сутырин, рассказавший об обновлении концепции внешнеэкономической политики России, и Владимир Генрихович Шеров-Игнатьев с докладом о влиянии событий 2022 года на экономическое положение и внешнеторговые связи регионов России.

Такой формат двустороннего взаимодействия позволил обменяться научным мнением по актуальным вопросам экономического развития, а также установить вектор укрепления двустороннего сотрудничества и обсудить будущие совместные проекты.