Редкая книга: Михаил Туган-Барановский. «Русская фабрика в прошлом и настоящем»

В ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга есть много редких книг. Сегодня нам представлена книга Михаила Туган-Барановского (1865–1919) «Русская фабрика в прошлом и настоящем»: Т. 1: Историческое развитие русской фабрики в XIX веке /- 7-е изд. — Москва: Соцэкгиз, 1938. — 484 с. — Из фонда ЦБС Кировского района (СПб)
09 февраля 2022 | Обучающимся, Сотрудникам

Михаил Иванович Туган-Барановский (1865–1919) — российский и украинский экономист, социолог, историк, министр финансов Украинской народной республики. В 1888 году окончил Императорский Харьковский университет, получив диплом кандидата естественных наук.
В 1890 году опубликовал свою первую научную работу «Учение о предельной полезности хозяйственных благ, как причине их ценности», в которой выступил с критикой теорий трудовой стоимости и предельной полезности.

В 1894 году опубликовал монографию «Промышленные кризисы в современной Англии, их причины и влияние на народную жизнь».

В 1895 году Туган-Барановский стал приват-доцентом Санкт-Петербургского университета по кафедре политэкономии и был принят в члены
Императорского Вольного экономического общества. Кроме Петербургского университета преподавал в Женском училище коммерческого счетоводства.

В 1898 году опубликовал монографию «Русская фабрика в прошлом и настоящем» и в Московском университете защитил на её основе докторскую диссертацию, получив степень доктора политической экономии.

В 1906 году был зачислен на должность приват-доцента Санкт-Петербургского университета, преподавал в нём до 1913 года.
В январе 1918 года переехал в Москву читать лекции и заниматься делами кооперативного движения.

Все редкие интересные и познавательные книги в свободном доступе размещены в Электронной библиотеке https://kircbs.ru на сайте ЦБС
Копия книги Михаила Туган-Барановского (1865–1919) Русская фабрика в прошлом и настоящем: Т. 1: Историческое развитие русской фабрики в XIX веке (1938) в формате pdf — 367 Мб, в ней 484 страницы. http://eb.pl.spb.ru

Читайте онлайн или скачивайте!