Профессор СПбГУ Юрий Кузнецов отмечает 75-летний юбилей

12 апреля свой 75-летний юбилей отмечает Юрий Викторович Кузнецов — доктор экономических наук, почетный профессор СПбГУ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.
12 апреля 2022 | Сотрудникам

САЙТ СПБГУ

Видный ученый в области экономики, высококвалифицированный преподаватель, талантливый организатор, Юрий Викторович после обучения на экономическом факультете ЛГУ прошел яркий путь от ассистента до почетного профессора СПбГУ. Плодотворная научная, педагогическая и организаторская деятельность Юрия Викторовича служит примером успешной реализации огромного творческого потенциала его яркой талантливой личности.
На протяжении многих лет Юрий Викторович трудится на благо alma mater и российской науки. Он одним из первых в России реализовал преподавание учебных курсов «Менеджмент» и «Теория организации». Многие его идеи получают дальнейшее развитие в работах его учеников — под талантливым руководством Юрия Викторовича защищены 21 кандидатская и 11 докторских диссертаций. Наряду с преподавательской и научной деятельностью профессор внес неоценимый вклад в развитие экономического факультета СПбГУ, становление и развитие кафедры управления и планирования социально-экономических процессов.

Присущая ему доброжелательность, чувство такта, умение находить контакт с людьми, высокая ответственность и беспримерная самоотдача по праву снискали непререкаемый авторитет и глубокое уважение среди коллег, студентов и единомышленников.

По приглашению Президента РАН РФ А. М. Сергеева Юрий Викторович назначен экспертом Российской академии наук. Заслуги профессора отмечены званием «Заслуженный работник высшей школы РФ», почетной грамотой Министерства образования и науки РФ и ВАК РФ.

Коллектив Санкт-Петербургского государственного университета поздравляет Юрия Викторовича с юбилеем. Его коллеги, друзья и ученики желают ему здоровья, неутомимой энергии, благополучия, а также всего самого доброго!