Президент Конференции ректоров Германии: «Опыт СПбГУ — пример для всего мира»

Руководители ведущих вузов России и Федеративной Республики Германия обсудили особенности организации дистанционного обучения, а также результаты работы германо-российской экспертной группы, созданной для разработки рекомендаций по развитию совместных программ магистратуры и аспирантуры. Открыли встречу руководители объединений ректоров вузов двух стран — председатель Ассоциации ведущих университетов России, ректор Санкт-Петербургского университета, член-корреспондент РАН Николай Кропачев и президент Конференции ректоров Германии Петер-Андре Альт.
06 ноября 2021 | Достижения универсантов

Николай Кропачев подчеркнул, что взаимодействие с вузами Германии занимает особое место не только в жизни СПбГУ, но и всех российских университетов. Сотрудничать с немецкими учеными Санкт-Петербургский университет стал с самых первых дней после своего основания — уже почти 300 лет назад. Сегодня в число партнеров Университета входят более 50 немецких вузов, фондов и общественных организаций, отношения с которыми закреплены 174 договорами. СПбГУ поддерживает долгосрочные контакты с самыми разнообразными организациями Германии, в том числе с дипломатическим представительством, работники которого читают в Университете лекции и входят в состав советов образовательных программ. И пандемия — не повод прекращать это сотрудничество.

«Наш российско-германский год длится уже 296 лет»

«Распространение новой коронавирусной инфекции оказало большое влияние на процессы практически во всех сферах жизни, включая высшее образование, — отметил ректор СПбГУ. — В каком-то смысле пандемия стала для нас всех тестом на устойчивость, ознаменовавшим начало новой эры в образовании, одной из ключевых тенденций которой стала цифровизация образовательного процесса. Кого-то недавние преобразования заставили развиваться быстрее, другим же пришлось начинать практически с нуля, и таких вузов в России было немало».