Преподаватели экономического факультета выиграли грант Фонда Владимира Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги грантового конкурса для преподавателей магистратуры. Лидером по количеству победителей стал Санкт-Петербургский государственный университет — семь представителей этого вуза одержали победу в конкурсе.
17 апреля 2022 | Достижения универсантов, Образование, Цели устойчивого развития

Среди победителей есть и наши ученые: профессор кафедры экономики исследований и разработок Ольга Кораблева и заведующая кафедрой информационных систем в экономике, доцент Людмила Гадасина.

Кораблёва Ольга Николаевна

В качестве проекта на конкурс был представлен Модуль учебных дисциплин «Аналитическое сопровождение проектов», разработанный под руководством Ольги Николаевны Кораблевой, д.э.н., профессора кафедры экономики исследований и разработок, совместно с Александром Юрьевичем Крылатовым, д. физ.-мат. наук, профессором кафедры математической теории экономических решений и доцентом этой же кафедры — Анастасией Павловной Раевской, к. физ.-мат. наук, факультет прикладной математики — процессов управления.
Модуль является составной частью новой программы магистратуры «Управление проектами в сфере цифровых технологий и наукоемкой экономике», которая разрабатывается представителями различных факультетов университета под руководством О. Н. Кораблевой. Особенностью модуля, как и магистерской программы в целом, является междисциплинарность, применение проектного и практико-ориентированного подходов, интеграция научных, предпринимательских и образовательных задач.

«Успешное освоение дисциплин модуля позволит обучающимся овладеть уникальными цифровыми компетенциями, навыками в области применения современных интеллектуальных подходов к принятию бизнес-решений, методами оптимизации многокритериальных и многомерных задач проектного менеджмента, а также технологиями системного инжиниринга и реинжиниринга бизнес-процессов для эффективного, а в некоторых случаях проактивного, управления проектами» Профессор СПбГУ Ольга Кораблева

Заявка «Методика формирования визионеров в области бизнес-информатики» в номинации «Новые методы и технологии в обучении» также стала стал победителем конкурса Фонда Владимира Потанина.

Гадасина Людмила Викторовна

«Современные реалии требуют не просто подготовки высококвалифицированных специалистов, а людей, обладающих глубоким видением профессии и направлений ее развития. Проект направлен на формирование методики подготовки таких специалистов в области бизнес-информатики. Предлагаемая методика позволяет достичь синергетического эффекта от сочетания получаемых в процессе обучения знаний, видения всех составляющих профессиональной сферы и связей между ними, а также научных результатов в области бизнес-информатики и лучших практик компаний». Доцент Людмиоа Гадасина

Авторы проекта: доценты кафедры информационных систем в экономике Людмила Викторовна Гадасина, Людмила Федоровна Вьюненко, Виктория Валерьевна Иванова и Михаил Валерьевич Забоев.

Победители получат грант в размере до 500 тыс. рублей. Срок реализации проектов — 12 месяцев.

Для справки. На конкурс было подано 582 заявки, из них 551 были допущены к экспертной оценке после проверки по формальным критериям, включая проверку на плагиат. Жюри отобрало 150 победителей из 63 вузов. Больше всего проектов-победителей направлены на создание новых магистерских программ. Самые популярные направления: «менеджмент», «педагогическое образование» и «филология».