Победа студентов-экономистов в VII Международном конкурсе «Знаете ли Вы МСФО — 2022»

Обучающиеся СПбГУ приняли участие в Международном конкурсе студентов «Знаете ли Вы МСФО — 2022», который проводился с 1 по 28 февраля по инициативе ведущей российской аудиторско-консалтинговой группы компаний Юникон АО, глобального альянса BDO на базе кафедры аудита и внутреннего контроля Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
02 марта 2022 | Достижения универсантов, Образование, Обучающимся

Выявление уровня знаний, компетенций и практических навыков обучаемых в области международных стандартов финансовой отчетности стало главной задачей конкурса, в котором приняли участие 107 бакалавров и магистрантов из 11 российских и 5 зарубежных вузов, в числе которых студенты из Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Германии и Испании.

В этом году конурсантам был предложен бизнес-кейс по проблематике применения МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов»/ «Impairment of Assets», применение которого приобрело особую актуальность в условиях ковидных ограничений. Студенты на основе исходных цифр и вводных данных сети магазинов одежды подготовили экспертные отчеты, выступив в роли специалистов-экспертов по МСФО.

Участникам было дано 48 часов с момента получения конкурсного задания. За это время они подготовили решения, опираясь на знания МСФО, и представили свои отчеты на английском языке. Обе команды Университета успешно справились с поставленной задачей и завоевали почетные призовые места.

Команда обучающихся 3-го курса по направлению «Финансы, кредит, страхование и учет» в составе:

• Нины Адырхаевой
  • Вадима Блинова
  • Федора Гребнева
  • Степана Грибова
  • Анны Якуничевой

заняла I место среди команд бакалавров. Руководитель команды кандидат экономических наук, доцент Кафедры статистики, учёта и аудита Светлана Николаевна Карельская.
При подведении итогов членами жюри был отмечен высокий профессиональный уровень представленного решения, а также тот факт, что команда полностью следовала предложенным разработчиками правилам игры.

Подробнее с результатами олимпиады можно ознакомиться на сайте СПбГЭУ по ссылке.
Команда магистрантов 1-го курса по направлению «Учет, анализ и аудит» в составе:

• Анастасии Борисюк
  • Дарьи Колосовой
  • Кирилла Кузьмина
  • Вероники Лебедь
  • Вероники Федотовой

заняла II место среди команд магистрантов. Руководитель команды кандидат экономических наук, доцент Кафедры статистики, учёта и аудита Наталья Викторовна Генералова.

Члены жюри отметили, что участники данной команды единственные, кто придумал написать представительское письмо с навигацией по представленному решению для Алексы, главной героини кейса. Также была подчеркнута высокая культура ведения деловой переписки данной командой.