О прошлом и будущем экономических школ говорили на Круглом столе СПбГУ

В рамках конференции «Общественные науки и развитие высшего образования», посвященной 300‑летию Российской академии наук, состоялся Круглый стол «Формирование экономических научных школ и ценностных ориентиров в современном обществе», на котором ведущие российские ученые-экономисты обсудили научные экономические школы, их прошлое и перспективы развития.
29 сентября 2023 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Модераторами дискуссии выступили: Ирина Елисеева, член-корреспондент РАН, Геннадий Богомазов, почетный профессор СПбГУ, Виктор Титов, первый заместитель декана Экономического факультета СПбГУ.

В своем вступительном слове Виктор Титов поздравил гостей с предстоящим юбилеем и отметил, что именно сегодня, в Десятилетие науки и технологий, исследования ученых влияют на укрепление научно-технологического суверенитета России и являются инструментом преодоления больших вызовов.
Открыли Круглый стол член-корреспондент РАН Ирина Ильинична Елисеева и почетный профессор СПбГУ Геннадий Григорьевич Богомазов, которые выступили с лекцией «Критерии определения и научные экономические школы Ленинграда и Санкт-Петербурга».
Продолжил дискуссию член-корреспондент РАН Владимир Автономов докладом «Мейнстрим и научные школы в экономической науке». Говоря о научных школах, автор выделил: лозанскую, англо-американскую и австрийскую школы, а также чикагскую, состоящую из микро- и макро- экономистов. По мнению автора, мейнстрим это некая социологическая конструкция, место лидера, которое не бывает никогда пусто, в котором есть постоянные участники, а есть переменные. В настоящее время мейнстрим представляет собой достаточно плюралистическое собрание концепций, направлений.

Далее академик РАН Абел Аганбегян в своем выступлении провел анализ двух главных макроэкономических школ ХХ века — кейнсианство (Дж. М. Кейнс) и монетаризм (М. Фридман), сравнил меры по переходу к социально-экономическому росту после кризиса и стагнации, а также показал, как связаны наука и экономическая политика.    Дж. М. Кейнс давал конкретные рекомендации по преодолению кризиса, учение его было распространено среди государственных деятелей, определяющих политику того времени. Но постепенно в течение 15 лет произошла переориентация экономики на политику Лафера-Фридмана, которая во времена Рейгана дала большой подъём.
Академик РАН Владимир Окрепилов рассказал о развитии науки и просвещения в России: об Академии наук и академическом университете, о работе северо-западной секции содействия развитию экономической науки, о главном научно-методическом центре развития науки о качестве.

Декан Экономического факультета ЛГУ (1982–1984) Олег Ожерельев выступил с темой: «Оптимальная модель политико-правового регулирования как сверхзадача обществоведения» Автор подчеркнул, что наука и образование должны опережать развитие производительных сил, ученые должны выйти на новый уровень и не отстать от нового мирового тренда — развития цифровых технологий и ИИ.
Профессор СПбГУ Надежда Пахомова выступила с докладом «От актуальной ресурсно-экологической проблематики до экономического обоснования глобальных климатических проблем», в котором подробно рассмотрела изучение этой проблематики на кономическом факультете за последние 60 лет, а также рассказала о деятельности в СПбГУ международной научно-исследовательской лаборатории «Эффективность экономики и окружающая среда».
Продолжили выступления: академик РАН Наталья Иванова с темой: «Развитие теорий инновационной экономики», член-корреспондент РАН Георгий Клейнер с выступлением: «Парадигмы экономической теории и системные ценности общества» и Александр Рубинштейн с докладом «Формирования эволюционной теории государства и гражданского общества».
Профессор СПбГУ Наталия Кузнецова, говоря о Школе исследования мировой экономики и ценностном дискурсе современного образования, отметила синергетическую связь между системой нравственных ценностей и профессиональных предпочтений: от Евразийства к многополярности, к иной системе ценностей, формирующихся в образовании.
Завершил Круглый стол профессор СПбГУ Виталий Ковалев. Тема его выступления: «Вклад универсантов СПбГУ в становление экономической науки». Виталий Валерьевич упомянул 3 лауреатов премии памяти имени Альфреда Нобеля, имена которых в разное время были связаны с экономическим факультетом СПбГУ, напомнил о развитии крупных проектов, таких как Наукоград, ИНТЦ «Невская дельта», а также акцентировал внимание на научных лабораториях и центрах как  ключевых точках, на которые необходимо сделать ставки.

Круглый стол продолжила оживленная дискуссия, на которой ученые делились мнениями об экономических научных школах и ценностных ориентирах в современном обществе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета