Научный полк: воспоминания об Андрее Андреевиче Демине

До начала войны он за­кончил лишь 8 классов средней школы. В армию его, шест­надцатилетнего, естественно, не призвали. Это произошло лишь в январе 1943 г. — после достижения восемнадцатилетия, а до этого А. А. Демин уже поработал дежурным электромонтером автозавода в Москве.
02 июня 2022 | Сотрудникам

Демин Андрей Андреевич (1925-2011)

Служба же в армии началась с годичного обучения на курсах отдельного запасного радиополка в Горьком. После — в феврале — ноябре 1944 г. — А. А. Демин яв­лялся радистом, начальником штаба отдельного радиодивизио­на на 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах, старши­ной учебной роты отдельного радиодивизиона. С 1950 по 1953 г., завершив учебу на курсах заместителей командиров рот по политической части, стал заместителем командира учебной роты по политической части в Венгрии, где в 1951г. — уже в качестве замполита — стал членом партии. Еще в 1953 г. А. А. Демину пришлось оставаться в резерве политического управления Ленинградского военного округа. Но в армии при доме офицеров уже в чине старшего лейтенанта он смог завер­шить среднее образование и сразу после демобилизации посту­пить на экономический факультет Ленинградского универси­тета. Студенческая пора сменилась аспирантской, которая за­вершилась защитой кандидатской диссертации в 1961 г.

Молодой кандидат стал преподавателем, с 1968 г. — доцен­том, в 1970 г. — доктором наук, в 1971г. — профессором, а с 1984 г. возглавил кафедру. Все эти и последующие годы А. А. Демин выполнял разнообразные административные и об­щественные обязанности — был заместителем декана по науч­ной работе (1983—1986 гг.), являлся заместителем председа­теля секции «Политическая экономия» Северо-Западного координационного совета по общественным наукам, заместителем председателя правления общества «Знание» (1983 г.), руково­дил городским проблемным советом по комплексному изучению ФРГ, был лектором Ленинградского ГК КПСС, несколько лет возглавлял партийную группу кафедры и был заместителем секретаря партийного бюро факультета, членом комитета на­родного контроля университета и др.
При всем том А. А. Демин стал автором 17 монографий (10 из них в соавторстве), ряда брошюр, около 3 десятков учебно-методических пособий, многих статей — более 200 науч­ных работ в его активе. Одна из его монографий была отме­чена университетской премией. Под руководством А. А. Демина более 20 соискателей выполнили и защитили кандидатские дис­сертации.

Подробнее

Все новости