Научный полк: воспоминания о Николае Андреевиче Моисеенко

Они танцевали под патефон всю эту белую ночь. Вальс-бостон, танго, фокстрот. Вернулись в общежитие под утро. По­прощались с девушками, а сами посидели на скамейке под их окнами, выкурили по папироске и тоже пошли спать. Утром предстояло засесть за учебники. В университете шла летняя сессия 1941 г.
15 июня 2022 | Обучающимся, Сотрудникам

Моисеенко Нико­лай Андреевич (1919-1996)

 

Коля Моисеенко любил свой исторический факультет. Но когда в 1939 г. Александр Алексеевич Вознесенский организо­вал экономический факультет, ушел туда без колебаний — сту­дента всегда интересовали политэкономические проблемы. И вот уже закончен четвертый курс. Сколько планов было у не­го на каникулы! Экзамены, казалось, уже почти позади. Но эта беспечная летняя ночь стала пределом, за которым жизнь приготовила много трудных и опасных экзаменов.
—Коля, война! Молотов по радио выступает. — Эта фраза разбудила Моисеенко в то утро.
Прихотливы и загадочны глубины человеческой памяти. Есть события, которые сохраняются в памяти до мелочей, сколько бы лет назад они не происходили. Очень уж сильны и трагичны были впечатления тех первых военных месяцев, что­бы так просто забыть их. Заведующий кафедрой управления планирования социально-экономических процессов профессор Николай Андреевич Моисеенко говорит о первых днях войны, вспоминает даты, фамилии, названия мест так, будто это было вчера.
Но нет, не вчера Коля Моисеенко бежал в университет, за­быв обо всем, с одним желанием — пойти на фронт. Прошли десятилетия, прорезавшие морщины на лице Николая Андре­евича, покрывшие сединой густую шапку волос. Но как все помнится!

Подробнее

Все новости