Научный полк: воспоминания Михаила Алексеевича Алексеева

Говорят, что есть люди, не созданные для войны. Они могут, если надо. Они сильные, если спросите. Они надежные, даже если вы не спросили. Но в и глазах нет войны. Нет её даже в памяти, если они с ней уже встречались как-то нос к носу. Так говорят те, кто знаком с Михаилом Алексеевичем Алексеевым.
12 мая 2022 | Обучающимся, Сотрудникам

В феврале 1940 года на обычный урок в школе обычного райцентра забежал посыльный со срочной повесткой для М. А. Алексеева: «Срочно явиться в военкомат для отправления в часть». Учителей тогда не призывали. Но требовались толковые ребята для работы с уникальными приборами связи. Посоветовали 21-летнего Михаила Алексеевича.

О маме, лыжах и шоколадке:

— Михаил Алексеевич, как вы отреагировали на неожиданную повестку?

— Первое, что я вообще подумал: надо проститься с мамой. А это примерно 25 км до соседнего села. Я купил плитку шоколада, взял лыжи и отправился в путь. В 10 утра эту повестку принесли, а к ночи я уже был дома. Мама не плакала: знала, что служить в армии — это почёт. Дома я заночевал, а с утра снова на лыжи, в районный центр. А оттуда сразу в теплушки и в западную Белоруссию, в местечко Соколки.

​- Это ведь совсем недалеко от Германии, какая там была обстановка?

— Напряженность чувствовалась уже тогда. Я был направлен в специальный взвод при роте связи. Соколки — это было первое место расположения. Потом многое менялось. К осени 1940-го прислали нам командира, и переправили к стрелковой дивизии. Еще ближе к Германии. Едва ли не на границу тогдашнюю. Мы на вершине находились, а внизу уже немецкие машины и повозки можно было различить. Напряженность чувствовали: самолеты над головой периодически летали, наши ряды пополнялись мобилизованными. Работу свою до войны мы не успели закончить.