Научный полк: Начало войны как на ладони

Антон Алексеевич Канарейкин летом 1941 года перешел на 3-й курс Севастопольского высшего военно-морского артиллерийского училища имени Ленинского Союза комсомола Украины.
24 мая 2022 | Обучающимся, Сотрудникам

Канарейкин Антон Алексеевич (1921–2016)

Канарейкин Антон Алексеевич

О войне говорилось много, но никто не ожидал, что воевать придется с Германией — верили пакту о ненападении.
До самого последнего дня жизни страшный день 22 июня 1941 года для Антона Алексеевича, по его словам, был как на ладони. В этот воскресный день курсанты были в увольнении, когда в 23 часа была объявлена общая боевая тревога. Всем военнообязанным приказано срочно прибыть на корабли и в части. Уже в эту ночь Севастополь бомбила немецкая авиация, но ни один корабль не пострадал — флот был готов. А вот в городе разрушили сразу несколько домов.

«Немцы продвигались очень быстро, — рассказывал Антон Алексеевич, — и к сентябрю уже вошли в Крым. Нас, курсантов трёх севастопольских высших военно-морских училищ, зачислили в так называемый курсантский морской сухопутный полк и бросили под Симферополь. Город уже горел, да и силы были явно неравны. От трех училищ в живых осталось одно. Мы отступили из Симферополя в Бахчисарай, где из остатков нашего полка был сформирован батальон. Я был помощником командира курсантского взвода, у бойцов которого не было никакого иного оружия, кроме самозарядных винтовок. И мы сдали Севастополь. Во время отступления я был тяжело ранен и в течение двух с половиной месяцев проходил лечение в госпитале.

В осажденный Ленинград я прибыл в январе 1943 года. И с тех пор до конца войны воевал в составе Первой гвардейской морской железнодорожной артиллерийской бригады. После двух прорывов блокады наша бригада пошла освобождать Ленинградсккую область, Эстонию и Латвию. Так мы дошли до Кенигсберга.
К тому моменту участь врага была предрешена, и Сталин, верный слову, данному Рузвельту, дал приказ — готовиться к войне с Японией. Нас перебросили на Тихоокеанский флот.
День Победы я встретил во Владивостоке, на крейсере «Калинин», где мы осуществляли артиллерийскую поддержку высадки десанта, участвовали в освобождении Порт-Артура. № сентября 1945 года война с Японией закончилась.

Очень скоро я вернулся в Ленинград, чтобы закончить обучение.
В 1946 году меня перевели в Кронштадт, и вскоре я экстерном закончил Военно-морское училище им. Фрунзе и поступил в Военно-морскую академию, где учился шесть лет. В 59-м году я получил диплом о высшем образовании и поступил в аспирантуру, затем стал преподавать.

После демобилизации по возрасту в 1975 году перешел на экономический факультет СПбГУ, так как в Военно-морской академии занимался кибернетикой, наукой, тесно связанной с управлением военным кораблем. Ее сестра — экономическая кибернетика.

(По материалам интервью «Начало войны как на ладони», опубликованным в «Газете» экономического факультета СПбГУ, от 08 мая 2002 г. стр. 3)