Наш выпускник Григорий Свердлин: «Бездомность — это про одиночество»

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о профессиональных успехах выпускников экономического факультета СПбГУ. Сегодня мы рассказываем о Григории Свердлине, возглавившем в 2010 году крупнейшую в России благотворительную организацию помощи бездомным «Ночлежка».
06 октября 2021 | РОО «Содружество»

Десять лет назад Григорий Свердлин предпочел должности в банке работу в благотворительной организации помощи бездомным. Свердлину 42 года, и последние десять лет он директор «Ночлежки».
Григорий рос в интеллигентной семье: мама — филолог, отец — инженер, занимался бизнесом. Он окончил экономический факультет СПбГУ, поработал бренд-менеджером, маркетологом, служил в банке. Будущее казалось перспективным, настоящее стабильным. Но Григорий сомневался, верно ли выбрал дорогу, хотя карьера и зарплата не могли огорчать. Деньги никогда не были для него самоцелью и сильной мотивацией. Ощущение тупика нарастало при внешнем благополучии происходящего. Ближе к тридцати годам Григорий понял, что всю жизнь работать в коммерческих компаниях в роли человека, помогающего что-то продвинуть, не интересно. И он пошел искать себя.

Еще лет в 20, когда Григорий Свердлин учился в университете, он решил стать волонтером. Начал ездить с «Ночным автобусом» «Ночлежки» — раздавал еду бездомным. Параллельно волонтерил в Красном Кресте, «Перспективах». Но больше всего времени уделял «Ночному автобусу». Хотелось помогать тем, кому мало кто готов помогать. Десять лет назад «Ночлежка» как раз искала сотрудника, потому стало понятно, куда идти работать. Близкие без особого понимания отнеслись к выбору Григория. Ночной автобус: бесплатная еда и медикаменты С приходом в «Ночлежку» зарплата сократилась в четыре раза. Это было болезненно. Уровень хаоса внутри организации оказался сюрпризом, потому Григорий раздумывал пару недель, надо ли возглавлять «Ночлежку» или правильнее ли начать новое.

Григорий научился не хвататься за голову от потока чужой боли, но принимает ее близко к сердцу и оказывает людям действенную помощь. Например, зарегистрировал двух бездомных у себя дома. Один без регистрации не мог получить лечение как ВИЧ-положительный, другой — не мог устроиться на работу. Брезгливости к людям у Свердлина не было и нет.

— У меня обостренное чувство справедливости, как у многих, кто работает в благотворительности, — признается Свердлин. — И со временем меня стало раздражать, что, с одной стороны, они оказались в очень тяжелой ситуации. А с другой — общество говорит: сами виноваты. Для меня это пример несправедливости, возведенной в степень. И мне хочется с этим что-то сделать, исправить.

# РОО «Содружество»