Накопить на старость лишь мечтать осталось. Эксперт профессор СПбГУ Г. Алпатов

Пенсионная реформа в России зашла в тупик. Причем со всех точек зрения: экономической целесообразности, стратегии, принципов работы и моральных норм. Госдума отклонила все предложенные варианты индексации пенсий работающим пенсионерам. Естественно, под предлогом нехватки средств. Таким образом уже пять лет работающие старики видят лишь сокращение своих доходов.
31 марта 2021 | Экспертное мнение

Профессор кафедры экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Алпатов считает, что при нынешней политике в скором будущем россиянам вообще придется забыть про пенсии:

— С 2016 года не проводится индексация пенсий работающим пенсионерам. Возможно, общая стратегия правительства — вообще лишить пенсии работающих стариков. Но сразу объявить об этом нельзя, и потому был выбран «мягкий» путь. Мол, пенсии можно лишить постепенно через инфляционное обесценивание. Но одновременно складывается такое положение, что трудящиеся пенсионеры не могут бросить работу, чтобы просто выжить. Они оказываются перед настолько маленькой пенсией, что вынуждены работать дальше. И возникает категория людей, которым приходится работать до смерти.

«СП»: — Государство отказалось от солидарной пенсионной системы, перейдя к накопительной, но и та подвергалась переформатированию много раз.

— Накопительная система не работает в условиях инфляции, особенно когда она больше 6−7%. Можно вспомнить, как людей убеждали добровольно отчислять от зарплаты в фонды, а правительство обещало добавлять к накоплениям такие же суммы. Но и эта схема не работает, так как фондам надо вкладывать в активы, которые имеют очень высокую доходность. Просто чтобы сохранить деньги в условиях инфляции.

Вспомним 2014 год, тогда ключевая ставка Центробанка была вообще 17%. Где найти столь прибыльные проекты. Разве что вкладываться в какие-то ценные бумаги правительства. Таким образом, в условиях инфляции накопительная система всегда будет рискованным делом. На практике оказалось, что сохранить сбережения невозможно.

Единственный выход — возврат к солидарной системе, когда молодое поколение содержит старшее поколение.

Читать подробнее: Свободная Пресса (svpressa.ru)

Другие СМИ

Militariorg.ucoz.ru (militariorg.ucoz.ru)

Омутнинские вести (omvesti.ru)