На заседании СНО студентов обучали навыкам исследовательской работы

27 октября состоялось первое в этом учебном году заседание межвузовского СНО «Теория и история бухгалтерского учета и аудита». Оно традиционно было посвящено методике учебной и/или научной работы студентов. Тема актуальна, поскольку овладение навыками исследовательской работы — непременное условие успешного выполнения как предусмотренных программой обучения работ (рефератов, курсовых, ВКР), так и инициативных.
14 ноября 2023 | Образование, Обучающимся, Сотрудничество с партнерами

Своим опытом со студентами поделились:

• Дина Львова, д.э.н., профессор, зав. кафедрой статистики, учета и аудита СПбГУ;
  • Ирина Львова, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и анализа СПбГЭУ.

Дина Алексеевна рассказала о современных источниках исследований в области бухгалтерского учета и аудита. Прежде всего — об электронных базах научной литературы, включая сайты библиотек, интернет-источники, сайты научных журналов и издательств, ресурсы независимых исследователей, справочно-правовые системы. Она также обратила внимание на интернет-источники старых изданий и научно- практические публикации. Дина Алексеевна познакомила студентов с индексными базами и понятием квартилей. Студентам полезно было узнать о методах поиска источников с использованием библиографических справочников, авторских списков литературы, электронных баз публикаций, интернет-поисковиков и библиотечных каталогов.

Ирина Николаевна посвятила свое выступление правилам изложения текста и культуре цитирования. Она дала понятие копипаста, плагиата и компиляции, как видам нарушения научной этики. Она рассказала о видах ссылок на источники, общих требованиях к цитированию бумажных и электронных источников и типичных ошибках, допускаемых студентами при использовании работ других авторов для создания собственного текста.
Дина Алексеевна и Ирина Николаевна разобрали ряд примеров такого рода ошибок и показали, как их исправить.

Заседание проходило в онлайн формате с участием преподавателей и студентов СПбГУ, СПбГЭУ, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Финансового колледжа № 35 г. Москвы. Присутствовало около 40 слушателей. К заседанию помимо студентов подключились и преподаватели И. Н. Вейнер, И. П. Малецкая, Т. О. Тереньева, Н. В. Ткачук, Е. И. Янькова.

С презентациями докладов можно ознакомиться в команде СНО в Teams

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета