На VII Международном экономическом симпозиуме ученые разбирались, был ли прав Экклезиаст

21—22 апреля 2023 года в рамках VII Международного экономического симпозиума прошла XX Международная конференция «ЭВОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ», организованная Кафедрой мировой экономики СПбГУ.
26 апреля 2023 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Пленарная сессия Конференции прошла под заголовком «Мировая экономика в эпоху современных геополитических вызовов: был ли прав Экклезиаст».
Модератором пленарной сессии выступила Ольга Юрьевна Трофименко, доцент, и.о. заведующего Кафедрой мировой экономики, СПбГУ.

Дискуссию открыл доктор экономических наук, почетный профессор СПбГУ Сергей Феликсович Сутырин (кафедра мировой экономики). В своем выступлении он отметил, что независимо от того, насколько схожи проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, с пережитыми нами в прошлом или с ожидающими нас в будущем, решать их суждено нам здесь и сейчас. И в этом сложно с ним не согласиться. Другой аспект проблемы, на который обращает внимание Сергей Феликсович, — это уровень соблюдения обязательств, принятых на себя членами международного сообщества:

«Распространенный сейчас «скептицизм в отношение международного права, а то и прямое его сведение до уровня ниже плинтуса, находится в прямой связи с теми нарушениями, которые мы наблюдаем в массовом порядке. Чем больше таких нарушений, тем более состоятельной становится потребность в пересмотре существующих норм и правил. По истине это было уже в веках, бывших прежде нас, как трактует Экклизиаст».

В связи с выделенными аспектами новой реальности, в которой оказалась мировая экономика, модератор дискуссии, доцент, и.о. заведующего Кафедрой мировой экономики СПбГУ Ольга Юрьевна Трофименко отметила, что существующие глобальные экономические вызовы мир давно привык встречать на основе механизма многосторонности, позволяющего решать проблемы управления «путем добровольного ограничения суверенитета на взаимной основе и регулирования взаимодействия между различными национальными системами». Идея отказа от части своего суверенитета и объясняет возможность решения международных и национальных проблем консолидированными усилиями. Эта форма взаимодействия, когда стороны договариваются о правилах и их соблюдении, позволяет вырабатывать основу стабильности международной торговой системы в целом.

В пленарной дискуссии также участвовали: Мирослав Йованович, старший научный сотрудник Центра компетенций в сфере европейских исследований им. Душана Сиджански, профессор Университета Женевы, Максим Юрьевич Медведков, профессор, заведующий кафедрой торговой политики, Высшая школа экономики, Советник, Автономная некоммерческая организация «Центр экспертизы по вопросам Всемирной торговой организации», Москва, Россия, Сед Саад, профессор, Высшая школа менеджмента ICHEC, Брюссель, Бельгия.

В Конференции приняли участие представители экспертного академического сообщества, как отечественного, так и зарубежного, а также студенты и аспиранты СПбГУ и других российских вузов.