На полях образовательного форума обсудили вопросы развития финансовой грамотности

В рамках XIII Петербургского международного образовательного форума состоялся круглый стол «Образование в области финансовой грамотности: практика реализации и перспективы развития», в котором приняли участие преподаватели СПбГУ.
30 марта 2023 | Наука, Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Сотрудники центра финансовой грамотности (Белозеров Сергей Анатольевич, Соколовская Елена Васильевна, Коцофана Татьяна Викторовна, Кольцова Анна Александровна) выступили в качестве соорганизаторов и спикеров круглого стола. Онлайн-мероприятие прошло на площадке ФБГОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Участники обсуждения, а их было около 100 человек (из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов РФ), обратили внимание на организационные, методические, психологические особенности формирования основ финансовой грамотности на всех уровнях образовательной системы.

Спикеры научно-практической дискуссии представили следующие доклады:

1. «Реализация проектов и программ по финансовой грамотности в РГПУ им А. И. Герцена» — Яковлева Тамара Владимировна, доцент, заведующая кафедрой отраслевой экономики и финансов, заместитель директора института экономики и управления, РГПУ им А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург).
2. «Финансовая грамотность в вузах: старые проблемы и новые вызовы» — Лаврентьева Ольга Николаевна, научный сотрудник лаборатории финансовой грамотности экономического факультета, руководитель программы повышения квалификации «Развитие общепрофессиональных и профессиональных компетенций по формированию финансовой грамотности учащихся школьного возраста у студентов основных образовательных программ в области педагогического образования» ФСМЦ, МГУ им. Ломоносова (г. Москва).
3. «Использование блогов в самостоятельной работе обучающихся» — Коцофана Татьяна Викторовна, доцент СПбГУ (кафедра экономической теории и экономической политики), сотрудник Центра финансовой грамотности (г. Санкт-Петербург).
4. «Модель SECI в. формировании информационно-образовательной среды по финансовой грамотности» — Кольцова Анна Александровна, доцент СПбГУ (кафедра экономической теории и экономической политики), сотрудник Центра финансовой грамотности (г. Санкт-Петербург).
5. «Практика реализации клинических форм практики для студентов экономического факультета СПбГУ» — Белозёров Сергей Анатольевич, профессор, заведующий кафедрой управления рисками и страхования, руководитель Центра финансовой грамотности СПбГУ (г. Санкт-Петербург); Соколовская Елена Васильевна, доцент СПбГУ (кафедра управления рисками и страхования), сотрудник Центра финансовой грамотности СПбГУ (г. Санкт-Петербург).
6. «Предпосылки финансовой грамотности в дошкольном детстве как компонент преемственности дошкольного и начального общего образования» — Долгушина Евгения Владимировна, к.э.н., старший воспитатель ГБДОУ детский сад № 58 комбинированного типа Центрального района СПб (г. Санкт-Петербург).
7. «Игровая экономика — вектор успеха», опыт использования игровых технологий для раннего (с 1 класса) обучения основам финансовой грамотности и экономике» — Ильин Олег Владимирович, педагог дополнительного образования, руководитель авторской программы, ЧОУ «Школа экономики и права», (г. Санкт-Петербург).
8. «Практика реализации финансовой грамотности в СПО» — Зозулина Виктория Викторовна, методист, преподаватель, Санкт-Петербургское ГБПОУ «Колледж кулинарного мастерства» (г. Санкт-Петербург).
9. «Осознанная рациональность и бессознательная иррациональность» — Старобинская Надежда Михайловна, доцент кафедры отраслевой экономики и финансов, руководитель СНО института экономики и управления, РГПУ им А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

# Центр финансовой грамотности