«На одной волне с университетами»: в стенах СПбГУ собрались представители более 160 вузов страны

На базе Санкт-Петербургского университета президентская платформа «Россия — страна возможностей» совместно с Министерством науки и высшего образования России провела конференцию «На одной волне с университетами». Участие в образовательном мероприятии приняли представители университетов из всех федеральных округов страны.
25 октября 2023 | Образование

На открытии конференции выступил ректор СПбГУ Николай Кропачев, отметив роль Университета в обсуждении идей, развитии образования и науки, обмене опытом и сотрудничестве с вузами и регионами. «Активная работа в этих направлениях ведется в рамках Ассоциации ведущих университетов России, Российского совета ректоров, Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа, Научно-образовательного кластера "Менделеев", в котором СПбГУ выступает координатором. Проекты платформы "Россия — страна возможностей" помогают университетам перенять уникальный опыт друг друга. Рад, что подход к подготовке профессионалов, позволяющий вовлекать в обучение работодателей-практиков, зародившийся в Санкт-Петербургском университете еще в прошлом веке благодаря открытию первой юридической клиники, сегодня активно развивается», — сказал ректор.

В церемонии открытия также приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова, заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Елена Белкина, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

«Университеты стремительно становятся настоящими центрами притяжения талантливой молодежи, базой для реализации, сопровождения и развития новейших амбициозных проектов, способствующих личностной и профессиональной самореализации молодых талантов. Задача государства — помочь университетам, обеспечить со своей стороны все условия для реализации лучших инициатив», — рассказал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

На площадке Санкт-Петербургского университета собрались руководители центров компетенций, проректоры по молодежной политике и активные студенты. Конференция была посвящена вопросам развития эффективных механизмов взаимодействия между российскими университетами и ведущими работодателями в целях содействия при трудоустройстве участников центров компетенций.

Одной из ключевых тем мероприятия стало изучение возможностей совмещения центров компетенций с инструментами реализации государственной молодежной политики в области трудоустройства и карьерного развития молодежи, а также в части передовых практик формирования студенческих сообществ активистов.

СПРАВКА: Центр компетенций — это площадка, где студенты сначала проходят диагностику своих универсальных компетенций, а затем работают над ними в рамках индивидуальной траектории развития. В результате студенты получают «паспорт компетенций», а работодатель — специалистов с развитыми профессиональными навыками и soft skills.

На конференции также подвели итоги проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях», а также презентовали примеры использования результатов проекта в образовательной деятельности, в построении партнерств с федеральными и региональными органами власти, а также работодателями.