На форуме труда эксперты обсудили «мягкую силу» отраслей нематериального производства и позиционирование России на мировом рынке человеческого капитала

21 февраля 2024 г. в рамках VIII Санкт-Петербургского международного форума труда в Экспофоруме прошел Круглый стол «Роль человеческого капитала в современном развитии отраслей нематериального производства: диалог науки и бизнеса», организованный Экономическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета.
26 февраля 2024 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Основными вопросами для обсуждения стали: специфика рынка труда отраслей нематериального производства на примере здравоохранения, отраслей креативной экономики, образования, проблемы оплаты труда и привлечения специалистов в отрасли нематериального производства в России, роль бизнеса в поддержке некоммерческих проектов повышения качества человеческого капитала в сфере нематериального производства и многие другие.

Спикерами мероприятия выступили как ведущие практики, так и вузовские ученые в областях образования, здравоохранения и творческих индустрий.
Модератор — профессор СПбГУ Александр Игоревич Погорлецкий — обратил внимание участников и гостей мероприятия на важность кадрового потенциала отраслей нематериального производства для национальной экономики России, в том числе с точки зрения «мягкой силы» несырьевого экспорта РФ.
Заместитель главного врача по медицинской части Городской больницы Святого Великомученика Георгия Игорь Григорьевич Иванов поделился опытом своей организации в привлечении и развитии кадрового потенциала здравоохранения, указал на специфику профессиональной подготовки медиков в вузах и отметил перспективы экспорта медицинских услуг в России, в том числе  образовательного характера.

Антон Иванович Беспалов, генеральный директор ООО «А2 Медикал», в продолжении диалога определил особенности коммерческой деятельности в медицине, подчеркнув тенденции и проблемы в данной области.
Ведущий специалист ГКУ «Санкт-Петербургский дом национальностей» Борис Александрович Илларионов продолжил обсуждение насущных проблем, вынесенных на Круглый стол, поделившись своим мнением о государственной поддержке рынка труда креативных индустрий, в том числе касающейся законодательной проработке категории «креативная экономика». Он обратил внимание на сложность в обеспечении внебюджетных доходов для работников государственных учреждений сферы культуры и искусства.

Руководитель Лаборатории управления культурой и туризмом Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Валерий Эрнстович Гордин поспорил с Б. А. Илларионовым, отметив возможность некоммерческой деятельности организаций культуры и искусства.
Директор Департамента финансов Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета Игорь Анатольевич Майбуров подчеркнул необходимость стимулирования работников сферы нематериального производства, указав на существующий разрыв в оплате с реальным сектором экономики, а также отметил потребность профессионального роста для молодежи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета