Методический базис практики студентов на площадке Центра финансовой грамотности

20 февраля состоялся IV Научно-методический семинар «Финансовая грамотность и методика преподавания экономики», организованный Институтом экономики и управления РГПУ им А. И. Герцена при поддержке Центра финансовой грамотности (финансовая клиника) СПбГУ.
26 февраля 2024 | Образование, Сотрудничество с партнерами, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Мероприятие было приурочено к практике студентов экономического факультета СПбГУ и предоставило возможность обмена идеями о реализации расширенных программ повышения финансовой грамотности на уровне школ и колледжей Санкт-Петербурга.

Обучающиеся ИЭиУ РГПУ им. А. И. Герцена рассказали о методических аспектах преподавания финансовой грамотности: применении элементов визуализации, специфике коммуникативного учебного взаимодействия, развитии критического мышления.

Студенты экономического факультета СПбГУ представили новые экономические направления, которые можно рассматривать в рамках образования в области финансовой грамотности. С докладами выступили: Иванова Маргарита (Цифровая трансформация и ее влияние на современную экономику), Хазова Наталья (Export of Russian gas to China), Ащеулова Дарья (Санкции и контрсанкции как форма международной конкуренции), Печенкин Павел (Инфляция и отраслевая структура российской экономики).

Семинар прошел в смешанном формате. Основная организационная работа была осуществлена доцентом кафедры отраслевой экономики и финансов ИЭиУ РГПУ им. А. И. Герцена Старобинской Н. М. Соорганизатором и соведущим выступила доцент кафедры экономической теории и экономической политики СПбГУ Анна Кольцова.

В мероприятии приняли участие сотрудники ЦФГ: профессор СПбГУ Сергей Белозеров (кафедра управления рисками и страхования), доцент СПбГУ Татьяна Коцофана  (кафедра экономической теории и экономической политики), доцен СПбГУ Елена Соколовская (кафедра управления рисками и страхования).

# Центр финансовой грамотности

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета