Меры поддержки аспирантов

В Программе развития СПбГУ уделяется внимание развитию кадрового потенциала и поддержке молодых ученых (в частности, аспирантов). С предложениями по поддержке аспирантов обратился 5 января профессор Владимир Моисеевич Шабаев.
04 февраля 2022 | Обучающимся

Проанализировав существующую ситуацию, ректор СПбГУ Николай Михайлович Кропачев принял решение о выделении 30 квартир в Петродворцовом районе в качестве служебного жилья для аспирантов.

По поручению ректора проректор по научной работе Сергей Владимирович Микушев 19 января провел обсуждение с председателями научных комиссий, деканами и директорами подразделений, находящихся в Петродворцовом районе. Обсуждалось два вопроса: предложения по критериям отбора молодых ученых и аспирантов для предоставления служебного жилья, а также предложения по поддержке молодых кадров. Идет работа по подготовке приказа о предоставлении служебного жилья для аспирантов.

На совещании подчеркивалось: служебное жилье — серьезная поддержка для аспирантов. Совместными усилиями нужно выработать эффективное решение для того, чтобы привлечь наиболее перспективных молодых ученых в аспирантуру Университета. А для этого — ответить на вопросы: по каким критериям отбирать аспирантов для предоставления служебного жилья; на каких условиях и на какой срок предоставлять служебную квартиру. Проект приказа будет направлен директорам и деканам для внесения предложений по его корректировке.

Материалы ректорского совещания