Магистрантам СПбГУ рассказали о принципах и инструментах менторинга

31 октября 2022 года на Экономическом факультете СПбГУ прошел мастер-класс «Менторинг как эффективный инструмент развития карьеры», организованный для магистрантов 2 курса программы «Управление человеческими ресурсами».
07 ноября 2022 | Образование, Сотрудничество с партнерами

Мастер-класс проводила Светлана Харченко — бизнес-тренер по развитию лидерских компетенций, личной и командной эффективности, карьерный коуч PCC ICF (1500+ часов сессий), Executive коуч, психолог, сертифицированный бизнес-ментор по стандартам EMCC (Европейский центр коучинга и менторинга).

Турбулентность и скорость изменений нашего мира сегодня является главным вызовом для бизнеса. Агентом этих изменений является человек и его способность эффективно реагировать на изменения. Уже не достаточно успевать овладевать новыми знаниями, инструментами и технологиями. Теперь нужно успевать трансформироваться самим, думать по-другому, выходить за рамки привычных стратегий мышления.

Поэтому сегодня менторинг является одним из наиболее эффективных форматов развития, который позволяет актуальные знания, опыт, накопленную мудрость вашего ментора получать в моменте. Менторы делятся своим опытом, помогают расти и держать фокус на пути к вашим целям.

На мастер-классе был предложен максимально практичный формат, наполненный полезными, практичными инструментами, которые можно использовать и в обучении, и в рабочей деятельности, и в жизни в целом.

Ключевые вопросы, которые были рассмотрены на мастер-классе:

1. Менторинг — нарастающий тренд в личном и профессиональном развитии в условиях турбулентности внешнего рынка.

2. Что такое менторинг, чем он отличается от коучинга и наставничества.

3. Ключевые принципы и базовые инструменты менторинга.

4. Корпоративный менторинг. Как соединить цели и ценности сотрудника и компании.

5. Компетенции успешности для HR и гибкое управление карьерой в стиле Agile.

6. Ценностно-ориентированный подход в управлении жизненным балансом.

7. Как найти ментора и эффективно выстраивать с ним отношения? Ловушки мышления, снижающие результативность менторинга.

Магистранты СПбГУ, принимавшие участие в Мастер-классе, очень активно участвовали в мероприятии и дали положительную обратную связь, отметив полезность и новизну полученных знаний.

Коллектив Экономического факультета СПбГУ благодарит Светлану Харченко за вклад в повышение качества образования будущих магистров университета.

В мастер-классе принимали участие магистранты и к.э.н., доцент СПбГУ Елена Кульчицкая.